СМИ: Брат экс-главы Дагестана задержан ФСБ

Оценить
Сообщается, что в период руководства республикой Рамазаном Абдулатиповым, Раджаб Абдулатипов занимался решением всех кадровых и финансовых вопросов в регионе.

Депутат народного собрания Дагестана Раджаб Абдулатипов, брат экс-главы республики Рамазана Абдулатипова, задержан в здании регионального правительства сотрудниками ФСБ. Об этом сегодня, 26 сентября, со ссылкой на свои источники сообщает РБК.

По словам собеседника издания в центральном аппарате МВД, Раджаба Абдулатипова проверяют на причастность к уголовным делам, которые ранее были возбуждены в отношении других высокопоставленных чиновников республики. В кабинете депутата прошли обыски, уточнил источник, близкий к парламенту Дагестана.

Раджаб Абдулатипов с 2006 по 2016 год руководил управлением ФМС России по Дагестану. При этом, как отметил источник РБК, при Рамазане Абдулатипове, который возглавлял республику с 2013 по 2017 годы, его брат фактически занимался решением всех кадровых и финансовых вопросов в регионе. В сентябре 2016-го он был избран депутатом Народного собрания Дагестана шестого созыва от «Единой России», где стал главой комитета по образованию, науке и культуре.

По данным источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, Раджаба Абдулатипова подозревают в том числе в злоупотреблении должностными полномочиями в бытность его начальником управления ФМС по Республике Дагестан.

Напомним, в конце 2017 года Рамазан Абдулатипов ушел в отставку, новым главой Дагестана стал бывший глава фракции «Единой России» в Госдуме и вице-спикер Владимир Васильев. Вскоре после этого, в феврале этого года, в Дагестане были задержаны временно исполняющий обязанности председателя правительства республики Абдусамад Гамидов, два его заместителя, а также бывший министр образования. Ущерб бюджету от их махинаций, по версии следствия, составил почти 96 миллионов рублей. На фоне этих событий Владимир Васильев отправил в отставку все правительство Дагестана.

Отметим, до того как возглавить Дагестан, Рамазан Абдулатипов был депутатом Госдумы, членом Совета Федерации, министром национальной политики РФ, послом РФ в Таджикистане, ректором Московского государственного университета культуры и искусств. В Совфеде он в 2000-2005 годах представлял Саратовскую область.