На офисе «Единой России» в Энгельсе написали «Оставьте пенсию в покое!»

Оценить
Против пенсионной реформы таким образом выступили активисты движения «Открытая Россия».

Вчера, 25 сентября, вечером в Энгельсе Саратовской области активисты движения «Открытая Россия» нанесли трафаретом надпись на стену районного отделения партии «Единая Россия», протестуя против планов повысить в стране пенсионный возраст, сообщается в группе движения в социальной сети «ВКонтакте».

Как видно на опубликованных фотографиях, на стене у входа в здание появилась сделанная черной краской надпись «Оставьте пенсию в покое!».

«Будем надеяться, что эта надпись хоть как-то повлияет на их разум и заставит больше времени уделять принятию полезных, а не грабительских законов», - прокомментировали свою акцию активисты.

Напомним, о предстоящей пенсионной реформе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил в день старта Чемпионата мира по футболу – 14 июня. По первоначальному замыслу, с 2019 года планировалось пошагово повышать пенсионный возраст у мужчин до 65 лет к 2028 году, женщин до 63 лет - к 2034 году (с нынешних 60 и 55 лет соответственно).

В конце августа президент РФ Владимир Путин в телеобращении предложил повысить пенсионный возраст для женщин не до 63-х, а до 60-и лет. Законопроект о пенсионной реформе был принят Госдумой в первом чтении еще 19 июля, сегодня, 26 сентября, он был рассмотрен и принят нижней палатой парламента во втором чтении. В частности, депутаты приняли президентскую поправку о 60-летнем пенсионном возрасте для женщин.

Предстоящее повышение пенсионного возраста вызвало широкий общественный резонанс, массовую критику и множество акций протеста, в том числе в Саратове. Так, 22 сентября у памятника Николаю Вавилову прошел митинг КПРФ против пенсионной реформы, который собрал несколько сотен человек. После окончания мероприятия его участники по призыву депутата областной думы Николая Бондаренко пошли по проспекту Кирова к входу в комплекс зданий регионального правительства на улице Максима Горького. Там протестующие около 10 минут скандировали «Открывай!», «[Губернатор Саратовской области Валерий] Радаев, выходи!», «Правительство - в отставку!», «Долой «Единую Россию!» и другие лозунги.

Оставьте пенсию в покое.jpg