Володин о протестной акции КПРФ: «На зарплату депутата пиджак можно купить»

Оценить
Спикер Госдумы отметил, что депутаты зарабатывают больше, чем их избиратели.

Сегодня, 26 сентября, в Госдуме депутаты от КПРФ устроили акцию протеста. Депутат ГД Валерий Рашкин и его однопартиец Денис Парфенов были в белых футболках с перечеркнутым знаком, обозначающим новый пенсионный возраст для женщин и для мужчин – 63 и 65 лет соответственно. Чтобы всем было видно надписи на футболках, депутаты сели на подлокотники своих кресел.

Внимание на поведение коллег обратил депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Он попросил спикера Госдумы Вячеслава Володина сделать коммунистам замечание и призвать их к соблюдению регламента.

«Я думаю, на зарплату депутата пиджак можно купить и галстук тоже. У нас заработная плата намного выше, чем у тех, кто нас избирал, поэтому… У всех, кто в зале, зарплата позволяет купить костюм и галстук. Давайте исходить из того, что регламент - это наш закон внутренний и мы его должны исполнять», - обратился к Рашкину спикер ГД Володин.

Затем председатель нижней палаты парламента обратился к главе фракции КПРФ Геннадию Зюганову, который пришел на заседание в костюме, как и другие представители партии.

«Золото партии не вернули. Теперь в майках ходите, - сказал Володин Зюганову. – Вот представьте, что скажут избиратели».

Депутат ГД от КПРФ Владимир Поздняков взял слово и выразил благодарность коллеге из ЛДПР за привлечение внимание к протестной акции.

«Коллеги, ну не ломайте кресла», - сказал Володин и обратил внимание, что коммунисты сидят на подлокотниках и показывают плохой пример коллегам.

Отметим, ранее депутаты ГД одобрили поправки президента РФ, которые предусматривают повышение пенсионного возраста для женщин не на восемь лет, а на пять – до 60 лет.