Начальнику УЭБиПК саратовского ГУ МВД Елизарову предъявлены обвинения

Оценить
Начальнику УЭБиПК саратовского ГУ МВД Елизарову предъявлены обвинения
Начальник УЭБиПК ГУ МВД по Саратовской области Дмитрий Елизаров. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По версии следствия, высокопоставленный страж порядка получил две взятки на общую сумму в семь миллионов рублей.

Начальнику УЭБиПК ГУ МВД по Саратовской области Дмитрию Елизарову, который был задержан в конце мая этого года и затем арестован по подозрению в коррупции, предъявлены обвинения в получении двух взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Об этом сегодня, 25 сентября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, по версии следствия, в июне 2016 года Елизаров, занимая в то время пост замначальника антикоррупционного управления регионального ГУ МВД, получил через посредника взятку в пять миллионов рублей за возврат предпринимателю серверов с программным обеспечением, предназначенных для работы сети автозаправочных станций, которые были изъяты его полицейскими в ходе доследственной проверки. Ранее сообщалось, что бизнесменом, о котором идет речь, является Армен Джуликян, также фигурирующий в уголовном деле экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова.

Кроме того, полагают в СК, в мае 2017 года, являясь уже руководителем УЭБиПК регионального ГУ МВД, Дмитрий Елизаров через посредника получил два миллиона рублей от учредителя частной медицинской клиники из Саратова. Взятка предназначалась за прекращение проверки правильности использования лечебным учреждением средств фонда обязательного медицинского страхования, а также за непривлечение сотрудников клиники к уголовной ответственности в связи с выявленными нарушениями.

«Противоправная деятельность обвиняемого выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - рассказали в Следственном комитете.

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области сообщили, что Дмитрий Елизаров будет уволен из органов внутренних дел, если его вина будет доказана в суде.

Напомним, Дмитрий Елизаров не единственный высокопоставленный руководитель саратовской полиции, который является фигурантом связанного с коррупцией уголовного дела. Начальника оперативно-розыскной части управления собственной безопасности регионального ГУ МВД Сергея Кашева тоже подозревают в получении взятки в особо крупном размере – на общую сумму около шести миллионов рублей. По версии следствия, эти деньги он ежемесячно частями получал от своего подчиненного, оказывая ему взамен покровительство и закрывая глаза на нарушения служебной дисциплины.

Кроме того, за получение взятки в четыре миллиона рублей недавно был задержан бывший высокопоставленный сотрудник регионального ГУ МВД по фамилии Богомолов. Согласно открытым данным, речь идет о Вадиме Богомолове, который являлся руководителем Центра хозяйственного и сервисного обеспечения Главного управления МВД по Саратовской области.