Примаков занял место Железняка в Госдуме

Оценить
Примаков занял место Железняка в Госдуме
Депутат Госдумы Евгений Примаков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Новый депутат от Саратовской области стал заместителем сопредседателя Межпарламентской группы РФ.

Сегодня, 25 сентября, в Госдуме на пленарном заседании были распределены должности в комитетах среди пяти депутатов, избранных на довыборах 9 сентября, среди которых два представителя Саратовской области – Евгений Примаков («Единая Россия») и Ольга Алимова (КПРФ).

Как сообщает «Парламентская газета», Евгений Примаков (внук бывшего премьер-министра России Евгения Примакова – прим. ред.) вошел в состав комитета по международным делам, а Ольга Алимова стала членом комитета Госдумы по транспорту и строительству.

Кроме того, Госдума приняла решение назначить Примакова-младшего заместителем сопредседателя Межпарламентской группы РФ. На этом посту он сменит депутата от «Единой России» Сергея Железняка, который занимал эту должность с 2016 года.

Межпарламентская группа - это внутренний орган Федерального собрания России, осуществляющий контакты с зарубежными парламентами и Межпарламентским союзом (МПС). В ее функции входит обеспечение участия парламентариев в деятельности МПС и поддержание межпарламентских контактов в рамках депутатских групп по связям с парламентами зарубежных государств. Традиционно ее сопредседателями являются спикеры Госдумы и Совета Федерации, уточняет ТАСС.

Напомним, ранее Сергей Железняк по собственному желанию решил покинуть пост замсекретаря генсовета «Единой России». Об этом стало известно вскоре после того, как он не пришел на заседание Госдумы 19 июля, когда принимался в первом чтении законопроект о повышении в России пенсионного возраста, взяв больничный.