В мэрии посетовали на нежелание саратовцев содержать подаренные детские площадки

Оценить
В мэрии посетовали на нежелание саратовцев содержать подаренные детские площадки
Председатель комитета по ЖКХ администрации Саратова Александр Мышев. Фото Анастасия Лухминская
По словам чиновника администрации, только в 2016 году меценат подарил городу 183 площадки, а на баланс УК были приняты за последние годы лишь шесть.

Из всех детских площадок, которые были подарены различными инвесторами жителям Саратова за последние годы, управляющие компании согласились принять на баланс только шесть. Об этом сегодня, 25 сентября, на заседании постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской думы рассказал председатель комитета по ЖКХ города Александр Мышев.

Он сообщил, что в 2016 году только за счет средств «Сбербанка» было поставлено 183 детские площадки и 100 спортивных, и в сравнении с этим число площадок, которые жители фактически согласились содержать сами, вопиюще мало. Остальные площадки, по выражению чиновника, «повисли» на балансе районов.

«Не хотят люди платить и нести ответственность», - признал Мышев.

Всего в городе, согласно подготовленной мэрией информации, 1915 детских площадок, планируется отремонтировать 188 площадок.

В заключение рассмотрения вопроса депутат от КПРФ Геннадий Турунтаев неожиданно предложил создать муниципальную программу по созданию новых детских и спортивных площадок.

«Детей привлечем не балбесничать, а заниматься на этих площадках», - предложил коммунист.

«У нас имеющиеся на баланс брать никто не хочет», - напомнил ему глава комитета Алексей Полянский.