СМИ: На землях бывшего НИИСХ Юго-Востока может появиться «Леруа Мерлен»

Оценить
СМИ: На землях бывшего НИИСХ Юго-Востока может появиться «Леруа Мерлен»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Изначально земли были переданы в региональную собственность под масштабный парк «Швамбрания».

На земле бывшего НИИСХ Юго-Востока может появиться второй «Леруа Мерлен». Об этом сегодня, 25 сентября, сообщают журналисты ИА «Версия Саратов» со ссылкой на свои источники. 

Земли бывшего НИИСХ Юго-Востока в Ленинском районе были переданы в региональную собственность под масштабный парк «Швамбрания». Согласно документу от 2014 года, который оказался в распоряжении издания, именно на таких условиях участок в 31,5 гектара передали региону на безвозмездной основе.

В конце августа, на закрытом совещании в правительстве Саратовской области, первый зампред правительства Вадим Ойкин предлагал разместить на этом участке вместо парка онкологический центр. Идею чиновника в минстрое отклонили.

«Однако по информации нашего источника в правительстве области, у региональных чиновников появился новый претендент на лакомые участки земли. Источник сообщает, что якобы господин Ойкин активно продвигает строительство на землях НИИСХ Юго-Востока нового, второго по счету в регионе (первый находится на Усть-Курдюмском шоссе), строительного гипермаркета «Леруа Мерлен», - подчеркивает «Версия-Саратов», добавив, что связаться с Ойкиным по возможному строительству гипермаркета не удалось.  

Напомним, впервые о передаче части земли НИИ Юго-Востока в Саратове в собственность Фонда содействия развитию жилищного строительства стало известно в 2013 году. Тогда чиновники говорили о передаче под застройку территории в 77 гектаров.

Идея парка под условным названием «Швамбрания» была представлена в феврале 2015 года на презентации новых проектов развития городского пространства. Присутствовавшая на мероприятии депутат Госдумы Ольга Баталина, которая курировала проект, рассказала, что разработчики концепции подчеркнут колорит и уникальность Саратова, учтя мнения жителей, высказанные в ходе социологических опросов. Концепцию парка было предложено создать на основе произведений уроженца Энгельса, писателя Льва Кассиля.

Новый парк намерены были создать на землях НИИ сельского хозяйства Юго-Востока, и весной 2016 года запланировали там массовую высадку первых деревьев. Летом того же года саратовские общественники проверили исполнение данной идеи. По словам главы общественого движения «Жить здесь», Александра Ермишина, идея высадки деревьев на бывших полях НИИ была хорошей, но ее реализация - «фуфло», так как высаженные весной саженцы не поливали все лето и они практически полностью засохли.

Позже, в декабре прошлого года, спикер Госдумы Вячеслав Володин вернулся к идее разработки парка «Швамбрания». Он анонсировал проект, согласно которому парк займет 30 гектаров и будет создан в рамках комплексной застройки большого микрорайона на землях НИИ Юго-Востока. «Швамбрания», по мнению главы нижней палаты парламента РФ, «будет и украшением, и возможностью отдыха для детей и горожан».

В августе прошлого года администрации Саратова передали первый участок из земель НИИСХ Юго-Востока для строительства нового городского парка, одним из вариантов названия которого была «Швамбрания». Передачу участка площадью 13,55 гектаров одобрила правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ.