Комаров: Или любим Россию, или направляем деньги в оффшоры

Оценить
Комаров: Или любим Россию, или направляем деньги в оффшоры
Депутат Саратовской городской думы Олег Комаров. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты Саратовской городской думы обсудили проблему коррупции в системе ЖКХ.

Сегодня, 25 сентября, на заседании постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской думы после выступления представителя ПАО «Т Плюс» депутаты продолжили общее обсуждение источника проблем ЖКХ города. Депутаты отметили, что дебеторская задолженность населения перед поставщиками теплоносителя достигла пяти миллиардов рублей, но претензии продолжали высказывать ресурсоснабжающей организации.

«Или мы любим Россию, или мы направляем деньги в оффшоры. Обращаюсь к вашим учредителям: пусть направляют деньги в апреле! Мы им увеличим тарифы по естественной монополии, а население думает - как тепло получать, впору переходить на костры. Или вы повернитесь лицом к населению, или к оффшорам. Определитесь», - предложил представителю «Т Плюс» депутат Олег Комаров.

Депутат Максим Самсонов заявил, что согласен с ним.

«Т Плюс» - это коммерческая организация, и ее дебеторка - это ее проблема. Вешать ее на всех нас неправильно. Что касается доклада, то, что я услышал - это достаточно грустно по темпам, которыми вы собираетесь заменять объекты, которые в вашем ведении находятся. Ни меня, ни жителей города не устраивает такая работа», - заявил народный избранник.

Депутат Дмитрий Кудинов напомнил коллегам, что коммерческие отношения ресурсоснабжающих организаций регулируются в особом порядке, и, если на западе прокурор интересуется, почему горячую воду должнику вернули, то в России прокурор спрашивает, почему должника от воды отключили. Кудинов предложил сосредоточиться на коррупции в системе ЖКХ.

«Где посадки? За одним бегали, и то до сих пор он на свободе», - заявил он, возможно, намекая на судьбу экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко.

Представитель прокуратуры в ответ рассказал о сложности проверок и признался, что «посадки сложно идут».