Госдума приняла закон об уголовной ответственности за отказ трудоустраивать предпенсионеров

Оценить
Госдума приняла закон об уголовной ответственности за отказ трудоустраивать предпенсионеров
Фото Архив ИА «Свободные новости»
За отказ принимать на работу или за необоснованное увольнение работодатели заплатят штраф до 200 тысяч рублей или получат обязательные работы до 360 часов.

Сегодня, 25 сентября, Госдума РФ приняла в третьем закон об уголовном наказании за отказ в трудоустройстве или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста, сообщает РИА Новости.

Нарушителей ждут или штраф в размере до 200 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 360 часов. Предпенсионным возрастом будет считаться период до пяти лет перед выходом на пенсию.

Согласно пояснительной записке, закон направлен на достижение целевых показателей Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, в том числе ее сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости, передает информагентство.

Журналисты также отметили, что ко второму чтению к проекту закона поступили три поправки и все они были отклонены.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 6 сентября внес в Госдуму пакет поправок, связанных с предстоящей пенсионной реформой. В них содержалась норма об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или за увольнение лиц предпенсионного возраста. Путин предлагал наказывать за это штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо в размере доходов осужденного за период до 18 месяцев, или обязательными работами на срок до 360 часов.