Саратовская прокуратура обнаружила массовые нарушения в сфере ритуальных услуг

Оценить
Саратовская прокуратура обнаружила массовые нарушения в сфере ритуальных услуг
Фото Анастасия Лухминская
В шести МО Татищевского района не оказалось муниципальных похоронных служб, а в Калининском районе обширное кладбище не было поставлено на кадастровый учет.

Сегодня, 25 сентября, прокуратура Саратовской области опубликовала серию сообщений о нарушениях в организации похоронного дела в отдельных муниципальных районах.

Выяснилось, что в шести муниципальных образованиях Татищевского района не была создана специализированная служба по вопросам похоронного дела. По суду на органы местного самоуправления были возложены обязанности создать специализированную службу по вопросам похоронного дела.

В Колокольцовском муниципальном образовании Калининского района было обнаружено кладбище площадью 40 тысяч квадратных метров, участок под которым не было поставлен на кадастровый учет. Право постоянного пользования на данный участок также не было оформлено. Главе администрации МО прокурор внес представление. Из администрации поступил ответ, что нарушения устранены, но повторная проверка выявила, что муниципалитет слукавил. Тогда прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации. Суд иск удовлетворил в полном объеме.