HeadHunter: Летний отпуск стал для 15% саратовцев последним на их рабочем месте

Оценить
HeadHunter: Летний отпуск стал для 15% саратовцев последним на их рабочем месте
Фото Юлия Хвесина
Всего в этом сезоне летом отдохнули 54% работающих жителей области. У многих из остальных денег на отпуск просто нет.

Нынешним летом 54% работающих жителей Саратовской области взяли ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом после отдыха вернулись к работе только 39%, так как для 15% это был последний отпуск перед увольнением. Такие данные собственного исследвоания приводит сегодня, 25 сентября, портал поиска работы HeadHunter.

Представители ресурса также выяснили, что 3% работников отгуляли свой отпуск весной, 9% опрошенных - отложили на конец года, а не планируют его брать до конца года 12% жителей области.

При этом почти половина из отказавшихся отдыхать в этом году жителей сделала это по финансовым соображением, проинформировал портал.

«Так, 48% местных работников не хотят идти в отпуск, так как не могут позволить себе куда-нибудь съездить («Доллар вырос, а зарплата нет»). Для сравнения: в 2017 году этот показатель был на 2% меньше. В числе других причин: слишком много работы, которую не на кого оставить, нежелание терять в зарплате, экономия дней на длительную поездку, расчет на получение хороших выплат в случае увольнения. Среди работников, оставшихся без отпуска, больше всего занятых в автомобильном бизнесе (19%). Далее следуют сотрудники строительной сферы (13%), ИТ-специалисты (12%) и представители сферы туризма и гостеприимства (11%)», - сообщили представители HeadHunter.

При этом 13% жителей области остались «скорее недовольны» или «совсем недовольны» летним отпуском, а 51% работающих жителей региона были в итоге очень довольны своим летним отдыхом.

«34% местных работников не успели набраться сил и хотели бы отдохнуть побольше. Чаще других так отвечали специалисты по бухгалтерскому и управленческому учету. Не почувствовали, что отпуск у них действительно был, 20% работников транспортной сферы. 20% респондентов Саратовской области после выхода на работу из отпуска боролись с желанием уволиться. Это на 5% меньше, чем в прошлом году. Больше всего страдающих послеотпускной депрессией среди молодых специалистов (29%), сотрудников банков и HR-менеджеров (по 26%)», - проинформировали исследователи.