Глава Верховного суда хочет досрочно открыть кассационный суд в Саратове

Оценить
По словам Вячеслав Лебедева, пленум ВС может принять такое решение при завершении всех организационных работ ранее назначенных сроков.

Верховный суд РФ может досрочно открыть отдельные апелляционные и кассационные суды в России, сообщает сегодня, 25 сентября, РИА Новости.

Такую идею высказал председатель ВС Вячеслав Лебедев в рамках Десятого международного юридического форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона во Владивостоке.

«Законодатель возложил на нас обязанность, чтобы до 1 октября следующего года вступили в действие эти суды, но в то же время пленуму ВС отведена возможность, компетенция – если все организационные работы, имеется виду подготовка зданий, назначение судей, принятие закона о судопроизводстве.. (завершат раньше – ред.), то мы можем на пленуме принять решение о введении в действие судов значительно раньше, чем через год. Вот к этому и будем стремиться», - приводит информагентство слова Лебедева, который также отметил, что в настоящее время по данному направлению ведется активная работа, при этом еще не назначены четыре председателя этих судов.

Напомним, председателем Первого кассационного суда общей юрисдикции, который решили разместить в Саратове, назначен Николай Подкопаев. Ранее он был рекомендован на эту должность Высшей квалификационной коллегией судей. 

Поправку в законопроект об изменении в системе судопроизводства, согласно которой, Первый окружной кассационный суд должен быть дислоцирован именно в Саратове, внес председатель Государственной думы Вячеслав Володин.