Федерация волейбола не допустила «Протон» до чемпионата России

Оценить
Федерация волейбола не допустила «Протон» до чемпионата России
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Вместо женского волейбольного клуба в чемпионате примет участие новая команда - «Протон-Саратов».

Вместо женского волейбольного клуба «Протон» в розыгрыше Суперлиги сезона 2018-2019 годов от Саратовской области будет выступать новая команда под названием «Протон-Саратов». Об этом сегодня, 24 сентября, сообщает пресс-служба министерства молодежной политики и спорта Саратовской области.

Как информируют чиновники, 21 сентября состоялось заседание исполкома общественной организации «Всероссийская федерация волейбола», на котором было принято соответствующее решение. Новая команда будет выступать под эгидой федерации волейбола Саратовской области.

Как указано в выписке из протокола заседания исполкома ВФВ, которая была опубликована на сайте организации, решение об отказе «Протону» в допуске к чемпионату России было принято «учитывая мнение региональной федерации волейбола Саратовской области» и в соответствии с «обращением в ВЭФ заместителя губернатора Саратовской области». Спортивную сферу среди зампредов регионального правительства курирует Валентина Гречушкина.

На заседании рассматривался вопрос о продлении до 1 октября срока подачи документов, необходимых для участия «Протона» в чемпионате, и в итоге в этом было отказано.

При этом, как ранее сообщала пресс-служба «Протона», региональные чиновники - министр спорта Александр Абросимов и председатель областной федерации волейбола Анатолий Годаль - должны были подписать и подать соответствующую заявку клуба на участие в Суперлиге до 6 сентября, когда проходило заседание мандатной комиссии ВЭФ, однако не сделали этого по распоряжению Гречушкиной.

Анатолий Годаль утверждал, что не может подписать заявку, так как «Протон» не является членом областной федерации, но затем, по словам представителей «Протона», признался, что подписывать документры ему запретила Гречушкина. В команде в свою очередь заявили о том, что заявление на вступление в эту организацию были поданы Годалю лично в руки 18 сентября.

Председатель правления клуба Юрий Баранов ранее критиковал региональных чиновников, жалуясь на недофинансирование клуба из областного бюджета, а также говорил, что из-за пропуска чемпионата России команда фактически прекратит свое существование. Региональное минспорта обвиняло в проблемах «Протона» его руководство. Валентина Гречушкина отвергала обвинения предсавителей команды в причастности к её проблемам и говорила, что областное правительство требует от клуба создания при команде общественного совета и прозрачности расходования средств грантов из регионального бюджета.