Миненков и Мазанов получили по пять лет колонии каждый

Оценить
Миненков и Мазанов получили по пять лет колонии каждый
Дмитрий Миненков на зачтении приговора. Фото Анастасия Лухминская
Судья Волжского районного суда Саратова Наталья Спицына зачитывала приговор более шести часов.

Предприниматель Сергей Мазанов и арбитражный управляющий Дмитрий Миненков признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Такую информацию сегодня, 24 сентября, огласила судья Волжского районного суда Саратова судья Наталья Спицына в ходе зачтения приговора.

Согласно решению суда, Мазанов приговорен к пяти годам общего режима со штрафом 300 тысяч рублей. Миненкову определено аналогичное наказание. Оба взяты под стражу в зале суда.

Во внимание суд принял тот факт, что Мазанов и Миненков воспитывают детей, не состоят на учете у психиатра.

Дмитрий Миненков явился в зал суда с красными глазами. На вопросы пришедших поддержать его, почему он так плохо выглядит, он объяснил, что всю ночь не спал. Процедура оглашения приговора началась вовремя, в 10.30, и продлилась более шести часов.

Во время оглашения приговора судья Спицына попросила открыть окно в зале, где действительно становилось душно: поддержать арбитражного управляющего в суд пришли несколько десятков человек, из них в зале суда место нашлось примерно тридцати

Судья Спицына объявила, что Мазанов и Миненков, владелец и конкурсный управляющий саратовской фирмы ООО «Стройресурс», виновны в совершении мошенничества в особо крупном размере при банкротстве предприятия с использованием «криминальных технологий, завуалированных под гражданско-правовые отношения».

Напомним, Дмитрий Миненков в начале расследования дела в 2016 году был арестован, его арест многократно продлевался, но в 2017 году обвиняемый был отпущен под домашний арест.