СМИ: Россияне кредитуются уже не ради крупных покупок, а для выживания

Оценить
СМИ: Россияне кредитуются уже не ради крупных покупок, а для выживания
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Население стало брать больше кредитов на покрытие старых долгов.

В России люди стали брать больше кредитов не на дорогостоящие приобретения, а на поддержание минимально приемлемого уровня жизни, сообщает сегодня, 24 сентября, новостной портал Ura.ru

«Экономисты бьют тревогу - уровень жизни граждан стремительно снижается. Все это, утверждают специалисты, рискует обернуться настоящей катастрофой», - передает издание.

По данным статистики, за прошлый год размер долгов населения перед банками вырос на 1,4 триллиона рублей. В нынешнем году долги на такую же сумму выросли всего за семь месяцев.

«К началу августа задолженность россиян составила 13,5 триллиона рублей. В Объединенном кредитном бюро указывают на то, что львиную долю кредитов банки выдали гражданам в виде наличных. Многие уже не справляются с финансовой нагрузкой и попадают в долговую яму - по данным Федеральной службы судебных приставов, россияне накопили 4,4 триллиона рублей долгов. Средний размер задолженности превышает 92 тысячи рублей. В ФССП также заявили, что число исполнительных производств из-за долгов за жилищно-коммунальные услуги выросло на 18%. В российских банках указывают на тенденцию: население стало брать больше кредитов на покрытие старых долгов. Так, только в первом квартале 2018 года россияне направили более 53,9% новых кредитов на погашение старых», - сообщает портал.

Существующую тенденцию подтвердили и в одном из крупных российских банков.

«Это очень распространенная ситуация - люди кредитуются, потому что старый долг уже «горит», граждан начинают прессинговать, всячески пугать. Но денег взять им неоткуда, вот они и идут в другой банк», - уточнил «Ура.ру» представитель кредитной организации.

По словам экономического аналитика Игоря Николаева, у населения практически не остается резервов, люди «глубоко завязли в долгах», но роста доходов у них не предвидится. Он также считает, что нынешняя экономическая ситуация напоминает состояние экономики перед кризисом 2014 года. При этом политолог Сергей Журавский опасается, что «на наиболее депрессивных территориях «рвануть» может в любой момент», так как у людей нет денег, а те «скромные сбережения, которые у некоторых были, сегодня достаточно быстро девальвируются». Он также считает, что положение в стране могут ухудшить новые санкции и ограничения, которые вызовут «дальнейшее снижение уровня жизни, отсутствие роста зарплат и сокращение рабочих мест».

«Сегодня заемщики берут средства не для увеличения потребления, а для рефинансирования имеющихся долгов или по причине того, что их доходы не позволяют элементарно сводить концы с концами. Это, разумеется, рано или поздно приведет к росту просрочки, числа банкротств физических лиц и убыткам по всей банковской системе в целом. Но пока все уповают на выправление экономической конъюнктуры и сохранение высоких цен на нефть», - передает издание словам экономического аналитика Дмитрия Адамидова, уверенного, что рост объемов кредитования в настоящее время в корне отличается от кредитного бума начала 2000-х.

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов заявил, что кредитный кризис становится настолько реальным, что на решение данной проблемы направил свои ресурсы ЦБ РФ.

«В частности, предлагается ограничить совокупную кредитную нагрузку граждан. Но механизмы для этого еще только предстоит создать», - приводят журналисты мнение эксперта.