В области появились три новых очага бешества

Оценить
Губернатор ввел карантин в Энгельсе и в населенных пунктах двух районов.

Губернатор Валерий Радаев подписал постановления о введении карантина в двух населенных пунктах Саратовской области, а также на окраине Энгельса. Соответствующие документы были официально опубликованы в пятницу, 21 сентября.

Карантин во всех случаях вводится в связи с бешенством животных. Эта мера с 18 сентября распространяется на территорию деревни Новая Липовка Саратовского района, поселка Лопуховка Аткарского района области, а также на область в радиусе 500 метров от точки координат в районе Байкальской улицы в Энгельсе.

В Новой Липовке и Энгельсе причиной карантина стали бешеные лисы, умерщвленные на территории одного из личных подсобных хозяйств и на окраине города соответственно. В Лопуховке в одном из хозяйств был обнаружен и убит бешеный кот.

Карантин предполагает, в частности, запрет на торговлю домашними животными, вывоз за пределы карантинной зоны собак и кошек, в каждом из населенных пунктов он будет отменен по истечении двух месяцев со дня выявления последнего случая заболеваний.