Россияне в соцсетях позавидовали заработку официантов на Октоберфесте

Оценить
По данным журналистов, средний двухнедельный заработок официанта во время праздника составляет 5,5 тысячи евро.

Твит российского подразделения телеканала Deutsche Welle, посвященный работе официантов на традиционном немецком фестивале пива Октоберфест, вызвал у россиян целую борю эмоций. На это обратила внимание Lenta.ru.

«Каждый официант проходит за смену, в среднем, около 10 километров. В рабочие дни недели он разносит около 100 литровых кружек пива, в выходные дни - до 300 кружек. Плюс другие напитки и разные блюда вроде жареных цыплят (по 10-12 евро) и колбасок (по 7-8 евро), - отметили в DW. - Средний заработок официантов за две недели тяжелейшего труда на Октоберфесте составляет около 5500 евро, включая чаевые».

Некоторые интернет-пользователи отметили, что доход официанта на Октоберфесте сравним со средней зарплатой россиянина за год. По данным Росстата, реальные доходы граждан за июль в пересчете на одного человека составили 32,3 тысячи рублей. Курс евро сейчас составляет около 78 рублей.

«Это больше, чем зарабатывает среднестатистический россиянин за один год. Официант в Германии зарабатывает за две недели больше, чем россиянин за целый год. ***** (с ума сойти) конечно и очень грустно», - пишет один из пользователей.

«Я уж боюсь спросить про заработки сантехников в ФРГ», - замечает другой.

«Россиянам духовностью доплачивают», «Вот как сейчас бахнем оружием, вот как обвалим евро, вот как рубль выведем в статус мировой валюты! И нет, это не кокаин, это многоходовочка», - привела Lenta.ru еще коментарии по теме.

В то же время некоторые участники дискуссии заметили, что на Октоберфесте работают только лучшие официанты, и те подвергаются неимоверным нагрузкам. Кроме того, отмечают они, в России праздники также связаны со сверхдоходами в некоторых профессиях.

«Официанты Германии не видели, сколько зарабатывает продавец цветов в РФ с 12 по 14 февраля», - отмечает один из пользователей соцсети.

«А так же 8 марта и 1 сентября», - вторит ему другой.