Выборы в Хабаровском крае. Ролик о вбросе бюллетеней назвали провокацией

Оценить
Выборы в Хабаровском крае. Ролик о вбросе бюллетеней назвали провокацией
Кадр видео YouTube
Движение в защиту прав избирателей «Голос» сообщает о 18 нарушениях в ходе второго тура выборов губернатора региона.

Ролик о якобы имевшем место вбросе бюллетеней на одном из избирательных участков Хабаровского края в ходе второго тура выборов губернатора, которые проходят сегодня, 23 сентября, назвали провокацией. Об этом пишет Lenta.ru.

Речь идет о трехминутном видео, на котором видно, как люди, похожие на членов участковой избирательной комиссии, вбрасывают листы бумаги в непрозрачный ящик с российским гербом. В помещении, где происходит действие, находятся также кабинки для голосования. В названии одной из копий этого ролика на YouTube говорится, что он снят в рабочем поселке Чегдомын.

«Нам удалось выяснить, что это видео было выложено в сеть заранее 21 сентября - до начала второго тура выборов губернатора в крае. По ролику очень сложно определить место произошедшего, в каком регионе это было снято и время действия событий. Поэтому мы делаем вывод о его провокационной направленности», - заявили в Общественной палате  Хабаровского края.

О фейковом характере ролика заявило и движение в защиту прав избирателей «Голос».

«В Хабаровском крае по соцсетям гуляет фейковый ролик вброса, который якобы произошел на избирательном участке №498 в Чегдомыне. Ролик загружен 22 сентября, ящик для голосования на нем и вовсе металлический (избирательные урны должны быть прозрачными – прим. ред.)», - говорится на сайте движения.

При этом на карте нарушений «Голоса» отмечено 18 сообщений о нарушениях на выборах в Хабаровском крае, касающиеся обоих кандидатов: во второй тур вышли действующий глава региона, единоросс Вячеслав Шпорт и кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, который с небольшим перевесом победил соперника в первом туре (они набрали 35,81% и 35,62% голосов соответственно).

Так, сообщается, что члена УИК №124 в Хабаровске поймали при вбросе пачки бюллетеней с голосами за Шпорта, на одной из городских улиц заметили группу студентов, которые предлагали 500 рублей за голос в поддержку Фургала. В Комсомольске-на-Амуре один из избирателей обнаружил, что напротив его имени в книге учета избирателей уже кто-то расписался, и в итоге комиссия отказалась выдавать мужчине бюллетень; в селе Хурба избирательница отчиталась перед военным, который стоял на участке, что проголосовала «как вы просили».

Ранее сообщалось, что, по данным СМИ, сотрудников силовых структур и военнослужащих Хабаровского края по приказу из Москвы заставляют коллективно голосовать на конкретных избирательных участках, чтобы обеспечить явку и проконтролировать их волеизъявление. На одном из избирательных участков Хабаровска был зафиксирован факт фотосъемки командиром избирателя-солдата в кабинке для голосования, позже это объяснили необходимостью сделать фотографию для стенгазеты.

Как сообщает «Интерфакс», по данным экзит-полов Вячеслав Шпорт набирает 57% голосов, в то время как Сергей Фургал - 43%. Избирательные участки в Хабаровском крае закрылись в 13.00 по московскому времени.

При этом закрытые опросы, которые проводились для штаба Шпорта, продемонстрировали противоположные результаты, сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомых с их результатами. Согласно этим данным, действующий губернатор получил к 18.30 по местному времени лишь 35,7% голосов, в то время как Фургал одерживает победу с результатом 64,3%.

Напомним, по итогам губернаторских выборов, которые проходили в единый день голосования 9 сентября, вторые туры потребовались в четырех регионах из 22, где ни один из кандидатов не набрал более половины голосов: в Хабаровском крае, Приморье, Владимирской области и Хакасии.

Второй тур в Приморском крае прошел уже через неделю, 16 сентября, и завершился громким скандалом: уверенно лидировавшего кандидата от КПРФ Андрея Ищенко при подсчете последних нескольких процентов голосов вдруг неожиданно обогнал единоросс и врио губернатора Андрей Тарасенко. На фоне обвинений в фальсификациях итогов голосования краевой избирком признал выборы недействительными, при этом Ищенко заявил, что намерен оспорить в суде это решение, так как считает себя победителем. Сегодня вторые туры губернаторских выборов проходят в Хабаровском крае и Владимирской области.