Саратовцы в числе сотен россиян не могут вылететь из Туниса

Оценить
Пассажир, ожидающий рейса более 12 часов, рассказал о неорганизованности и нарушениях ответственных служб во время непогоды.

С субботы, 22 сентября, сотни российских туристов не могут вылететь на родину из Туниса. Как сообщается на сайте авиакомпании AZUR air, обслуживающей турфирмы на этом направлении, проблемы связаны с погодными условиями.

«В связи с последствиями сильного ливня в городе Энфида (Тунис) 22-24 сентября рейсы будут выполняться вместо аэропорта Энфиды в Монастир», - отмечает перевозчик.

Вчера были запланированы четыре измененных рейса, на сегодня запланированы еще пять, на завтра - три.

Как оказалось, в числе застрявших в тунисском аэропорту россиян, есть и саратовцы. Подробности злоключений туристов сегодня привел ИА «Взгляд-Инфо» один из находящихся за границей клиентов туроператора ANEX Tour Игорь Чурилов.

Он стал одним из пассажиров, которые должны были вылететь из Монастира вчера.

«Вылет был назначен на 18.35. Когда приехали в аэропорт, на табло была информация о том, что он задерживается до 20.50. Не могли взлететь мы якобы из-за плохих погодных условий и плохой работы аэропорта, так как он не рассчитан на прием больших самолетов и они не могли предоставить необходимую технику для запуска двигателя. Потом, в конце концов, предоставили, но двое пассажиров отказались лететь. Пока решали вопрос с их высаживанием, у пилотов вышло рабочее время, и они не могли совершить вылет. Нас задержали еще на час, потом посадили в самолет и мы там парились два часа без кондиционера, обещали вылет через каждые 15-20 минут, но так и не вылетели. Детей полный самолет! Потом мы еще час мы ждали, когда нас выпустят из самолета, так как аэропорт уже закрывался и некому было подогнать трап, - рассказал он. - В результате рейс перенесли на завтра, на 12.00, нас вернули в аэропорт. Обещали отвести в отель и всех расселить. Воду стали давать часа через четыре после задержки - только после всеобщего возмущения. Вода быстро закончилась».

Саратовец с семьей провел ночь в аэропорту. Он рассказал, что пассажиры не могут получить назад свой багаж, так как у них нет посадочных билетов.

«Сейчас кто хочет уехать, уезжает, когда есть возможность. Но мы спали и ребенок пока спит», - добавил турист, заметив, что его рейс на Москву вообще исчез с табло аэропорта.

Стоит отметить, что 19 сентября, департамент ситуационно-кризисного центра МИД РФ предупреждал россиян о том, что до 22 числа в Тунисе продолжатся проливные дожди и есть вероятность наводнений.

Сегодня РИА ФАН со ссылкой на российских туристов сообщило, что во время непогоды оказался затоплен отель в тунисском городе Набель. Вода залила коридоры и номера отдыхающих, прервано электроснабжение здания.