Радаев о концессионере «Саратовводоканала»: «Надо менять подходы»

Оценить
Радаев о концессионере «Саратовводоканала»: «Надо менять подходы»
Фото saratov.gov.ru
Губернатор припомнил предприятию некачественные вскрышные работы, из-за которых затормозился ремонт дорог в Саратове.

Сегодня, 23 сентября, в эфир канала «Россия 1» вышло короткое интервью губернатора Валерия Радаева ведущей ГТРК «Саратов». Беседа была посвящена недавней встрече главы региона с руководством ООО «Концессии водоснабжения - Саратов», на которой обсуждались итоги первого года концессии МУПП «Саратовводоканал».

Радаев повторил, что только за последние три недели получил 150 жалоб от саратовцев на проблемы с водообеспечением. Причиной этого он назвал то, что за 70 лет с момента создания городских водосетей их средний износ составил 80%, а на некоторых участках он уже является стопроцентным.

«Если дальше не предпринимать те действия, это захлестнет ситуацию, она будет просто неуправляема. А этого допускать нельзя. Поэтому мы в прошедшем году заключили концессионное соглашение на 26 лет с объемом финансирования 13,4 миллиарда рублей», - заметил он, признав, что работы концессионера «эффекта пока не дали».

«Вот, например, до 2020 года в концессионном соглашении заключено - внести шесть миллиардов инвестиций, первый год – это миллиард рублей. За год мы не выйдем на контрольные индикаторы, которые поставлены. Почему? Потому что мы выбрали самые приоритетные - самые сложные участки, которые обеспечат не один дом, а целые микрорайоны, куда входят некоторые ТЭЦ и другие важные потребители», - подчеркнул губернатор. В пример он привел реконструкцию участков водопроводов на улицах Орджоникидзе и Ипподромной.

«Улица Тархова, которая сегодня на слуху у всех. Водопровод, который проходит под дорогой - восьмисотка – самый большой водовод. И его придется делать, – добавил он. -  Я концессионерам сказал, чтобы они тактику и стратегию свою определили: Тархова и Огородная».

Глава региона сообщил, что из миллиарда инвестиций 675 миллионов пошли на реконструкцию сетей, 256 миллионов - на проектные работы по другим объектам. Кроме того, 157 миллионов выделены на приобретение новой спецтехники.

«А теперь про эффективность этих денег. Мы как жители Саратова не почувствовали изменений по одной причине - надо менять подходы, - подчеркнул Валерий Радаев. - Что сегодня предпринимает руководство, учитывая, что 20-30 порывов ежедневно? Вот 20-30 бригад должно быть, в течение суток одна бригада должна один порыв устранить».

Также он добавил, что вскрышные работы - будь они аварийными или плановыми - должны быть регламентированы.

«Если это плановые работы – до двух недель в зависимости от диаметра водовода и всего остального должно быть устранено. А не так, как на улице Ипподромной и Антонова. Мы, значит, из-за этого не строили дороги, ждали, когда сделают. Они сделали, впопыхах все это засыпали – пришлось заставить все это вскрыть назад, привлечь лабораторию, всю структуру технологии провести и выйти на результат. Но это потеряно время, затраты. Так не пойдет. Здесь надо подходы свои технологические повышать. Потому что работать как вчера, как позавчера уже не пойдет», - резюмировал он.

В заключение губернатор высказал предположение, что в течение второго-третьего года концессии «КВС» выйдут на достижение контрольных показателей работы.

«Мы сейчас подходим к работе в зимних условиях, и я им сказал, чтобы не повторилось, как в прошедшем году, когда у нас одну из улиц затопило, метровым слоем льда это все покрылось, и мы потом до весны это все устраняли», - в заключение подчеркнул Радаев, предположительно имея в виду улицу Тархова.