«ВКонтакте» заблокирует группу освободившего нескольких саратовцев из рабства движения «Альтернатива»

Оценить
Руководство социальной сети не устраивают поданные общественной организацией финансовые документы.

Завтра, 23 сентября, социальная сеть «ВКонтакте» заблокирует группу «Движение Альтернатива» - общественной организации, занимающейся освобождением людей из рабства. Администраторы разместили на стене группы принтскрин переговоров с агентом поддержки социальной сети.

Основатель движения Олег Мельников рассказал РБК, что «ВКонтакте» потребовало вести строгую финансовую отчетность по новой форме, поскольку в социальной сети появилась возможность принимать пожертвования. Мельников уточнил, что активисты посредством пожертвований «ВКонтакте» собирают 20-30 тысяч в месяц. Администрация ресурса потребовала отчетность с 2011 года, когда группа была основана. 

«Мы попросили администраторов не закрывать группу. Здесь ведется важная профилактическая работа: люди узнают о проблеме, о том, как помочь пострадавшим. Через страницу во «ВКонтакте» с нами связываются жертвы и их семьи. Мы убрали из группы все реквизиты и упоминания о сборах средств, выполнили все требования, какие смогли выполнить, но это не помогло. По решению администрации, 23 числа группа перестанет существовать», - рассказал Мельников РБК.

Отметим движение «Альтернатива» за время своего существования освободило из трудового рабства нескольких жителей Саратовской области. Подробнее об этом рассказывается в статье Гульмиры Амангалиевой «Пообещали золотые горы».

Впоследствии пресс-служба сети «ВКонтакте» предоставила ИА «Свободные новости» комментарий к ситуации: «Мы очень внимательно относимся к благотворительным сборам и во избежание случаев мошенничества просим для таких акций обеспечивать максимальную прозрачность. Наши коллеги отправляли сообществу несколько запросов с просьбой предоставить полные отчеты о сборах. К сожалению, озвученные сообществом причины непредоставления отчетов мы не можем считать обоснованными, при этом отчеты не предоставлялись в течение длительного времени. По нашим правилам, в таких случаях мы обязаны заблокировать сообщество. Мы сообщали сообществу, что минимально достаточно предоставить отчеты за 2018 год, не обязательно за весь период сборов. Общение с сообществом велось несколько недель, и лишь сегодня представитель сообщества пообещал предоставить все необходимые документы. Мы всецело приветствуем деятельность общественных организаций, но также считаем необходимым вести сбор средств прозрачно и понятно для наших пользователей. Если администраторы предоставят все необходимые документы, блокировки не будет и сообщество сможет продолжить работу».