СМИ: Около десяти тысяч москвичей протестуют против пенсионной реформы

Оценить
По официальным данным полиции, на митинг левых сил пришли около трех тысяч человек.

Сегодня, 22 сентября, в Москве на объединенный митинг левых сил против пенсионной реформы вышли около десяти тысяч человек, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы». Акция проходит на проспекте Академика Сахарова.

При этом, отмечает издание, координатор левых сил Сергей Удальцов заверил, что на митинг пришли около 30 тысяч человек.

«Люди скандируют «Правительству и президенту не доверяем», «Пора менять власть» и «Даешь референдум», - передает корреспондент «Эха Москвы».

Удальцов также рассказал журналистам, что весь проспект заполнен народом, а его пытались задержать силовики, но «товарищи» отбили его. Политик смог пройти через металлические рамки после того, как он убедил полицию в том, что его нельзя задерживать под предлогом административного надзора, так как данное решение еще не вступило в законную силу. Ранее суд  запретил Удальцову посещать массовые мероприятия в течение трех лет. 

При этом «Интерфакс» со ссылкой на данные от пресс-службы столичного главка, сообщил, что на проспекте Сахарова собралось около трех тысяч протестующих. 

Издание также проинформировало, что митинги протеста прошли в городах Сибири - Барнауле, Красноярске, Абакане, Иркутске, Омске. Там протестующие требовали референдума по пенсионной реформе, собирали подписи под петицией за ее отмену, а барнаульцы требовали и расследования фальсификации результатов выборов губернатора в Приморском крае.  

По данным «Интерфакса», акции прошли без задержаний.

Отметим, также Сегей Удальцов на своей странице в Twitter написал, что полицейские никого не задержали на акции в столице.

Напомним, митинги протеста против пенсионной реформы, которые 9 сентября организовывали сторонники оппозиционера Алексея Навального, отличались жестоким обращением силовиков с протестующими и массовыми арестами. Особенно серьезная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, где к задержанным применяли насилие.