СМИ: Крупные российские компании могут вложиться в фонд «дочери Путина»

Оценить
Среди инвестиционных проектов, которые металлургические и нефтехимические гиганты могут профинансировать вместо изъятия сверхдоходов, находится и разработка фонда «Иннопрактика».

Вместо изъятия сверхдоходов крупные российские компании могут профинансировать ряд инвестиционных проектов, в число которых входят работы фонда «Иннопрактика», сообщает сегодня, 22 сентября, РБК со ссылкой на The Bell. Предполагается, что фондом руководит дочь президента РФ Владимира Путина Катерина Тихонова.

Проект называется «Инновационный инжиниринговый центр», а стоимость его пилотной версии составляет 1,05 миллиарда рублей. Пилотный проект планируется осуществить в Красноярском крае.

«Из документа следует, что его реализует проектная компания Фонда «Иннопрактика». Все проекты в списке заявлены различными министерствами. Проект «Иннопрактики» проходит по списку Минэкономразвития и Минфина (их представители и в самой «Иннопрактике» не ответили на запрос The Bell)», - сообщает издание.

В итоге, после реализации проекта, предполагается получить три тысячи высокопроизводительных рабочих мест, а также пояс «из тысячи технологических компаний вокруг ведущих технических вузов России».

Напомним, ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять 513,7 миллиарда рублей у металлургов, производителей удобрений и «Сибура» в качестве сверхдоходов за 2017 год. В своем письме на имя главы государства Белоусов указал, что средства нужны на выполнение майских указов. 

Позже стало известно, что примерный список компаний, у которых планируется изъять в качестве сверхдоходов полтриллиона рублей, может быть расширен

Отметим, ранее фонд «Иннопрактика» никак не мог начать заявленный ранее проект по созданию научно-технологической долины МГУ из-за земельных проблем.