Ревуцкая: Каждый четвертый молодой педагог увольняется в первый год

Оценить
Ревуцкая: Каждый четвертый молодой педагог увольняется в первый год
Глава комитета образования администрации Саратова Лариса Ревуцкая. Фото Анастасия Лухминская
Проблему трудоустройства молодежи обсудили в Общественной палате Саратова.

Сегодня, 21 сентября, на площадке Общественной палаты Саратова обсуждался вопрос трудоустройства выпускников вузов. Председатель палаты Александр Занорин заметил, что у муниципалитета есть большое количество открытых вакансий, но вузы не могут гарантировать, что выпускники будут работать по специальности и не уедут из региона.

С докладом по теме выступила глава комитета образования администрации города Лариса Ревуцкая. По ее словам, работа по координации в этом вопросе ведется. В этом году было трудоустроено 356 педагогов, из них 127 выпускников 2017 года. Между тем, каждый четвертый молодой педагог уходит, проработав не больше года.

«Проблема не только в трудоустройстве. Проблема в том, какой выпускник к нам приходит. Из 400 принятых на работу молодых специалистов уходят, отработав один год, 100. Молодежь хочет высокую зарплату, не приветствуют высокую занятость педагога, чего мы не скрываем», - прокомментировала чиновница.

По ее словам, в среднем начинающий молодой учитель получает 15 тысяч рублей в месяц.

«Ни в чем себе не отказывают», - прокомментировали из зала.

Ревуцкая оговорилась, что нельзя назвать ситуацию со старением профессии учителя кризисной. Доля молодых специалистов в школах, по ее словам, «приближается к 18%». В городе отсутствуют вакансии учителей истории, и количество резюме на такую позицию превышает число свободных мест. Зато образовалось большое количество вакансий учителей младших классов, так как сейчас поколение бэби-бума начала 10-х годов приходит учиться в школы.