Чиновница пожаловалась на саботирующих переезд из «авариек» саратовцев

Оценить
Чиновница пожаловалась на саботирующих переезд из «авариек» саратовцев
Глава комитета по экономике администрации Саратова Елена Салеева. Фото Анастасия Лухминская
Глава комитета по экономике администрации Саратова Елена Салеева представила депутатам гордумы доклад по исполнению программы переселения из аварийного жилья.

По состоянию на 1 августа в Саратове из домов, признанных аварийными до 2012 года, было расселено 8996 из 9568 человек. Об этом сегодня, 21 сентября, на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и защите прав населения Саратовской городской думы доложила глава комитета по экономике администрации Саратова Елена Салеева.

По данным женщины, 21 семья переселилась с момента подготовки справки, кроме того, 29 готовящихся к переселению граждан просто пропали, и их разыскивает полиция. Некоторых граждан, по словам чиновницы, приходится выселять по суду. Так, она пожаловалась на жительницу улицы Гоголя, которая не хочет жить нигде кроме этой улицы.

До 1 января 2018 года, пока не изменилось законодательство, как рассказала Салеева, граждане обращались за выкупной стоимостью жилья в суд. На данный момент за городом не осталось ни одного не исполненного решения суда. Всего остается не переселенными около 600 человек.

Глава комиссии Александр Янклович посоветовал обратиться в суд для признания выморочным имущества граждан, которых не могут найти.

«И что с этим домом напротив девятой школы, который мы ждем-ждем-ждем? Там лет пять назад сгорел дом с хозяином. У него нет ни наследников, ни родственников, никого. Нужно признавать его выморочным через суд», - сказал он.

Отметим, в субботу, 15 сентября, на улице Миллеровской в Заводском районе Саратова начали демонтаж признанного аварийным дома №67. В доме все еще проживает инвалид, прикованный к постели. В администрации района заявили, что дом разбирают «неизестные люди».