Саратовский депутат возмутился перекрытием улиц из-за мощей: «Руку привезли!»

Оценить
За это его коллега, бывший ректор СГУ Леонид Коссович упрекнул народного избранника в кощунстве.

Сегодня, 21 сентября, председатель комитета по общественным отношениям администрации Саратова Наталья Нефедова представила на комиссии по МСУ гордумы информацию о реализации программы профилактики правонарушений, терроризма, экстремизма, межнациональных конфликтов и наркомании в 2016-2018 годы.

Представитель мэрии сообщила о размещении шести тематических билбордов и сообщений на радио, проведении двух фестивалей «В семье единой», в которых, по ее подсчетам, суммарно приняли участие более двух тысяч человек. В этом году в ноябре пройдет очередной такой фестиваль. Также она рассказала о параде дружбы народов, который прошел 12 июня, в День России, и в этом году стал «наиболее массовым». Она подчеркнула, что в 2018 году с целью поддержания межнационального мира и согласия были организованы съемки для цикла передач «Оушен-ТВ» «Великие люди России» на территории национальной деревни. Кроме того, по словам Нефедовой, в администрации на постоянной основе мониторят 60 региональных и федеральных СМИ на предмет появления «информации межнационального характера».

Депутат гордумы Виктор Марков заявил, что антитеррористические и иные массовые мероприятия становятся помехой для нормальной жизни горожан.

«Перекрывают улицы. Мало того, что лето наступило - перекопали, хорошо, сезон. Мощи Спиридона Тримифунтского привезли - перекрыли Горького. Купания на крещение - в Затоне всю трассу перекрыли. Зачем перекрывать? Кто из вашей структуры, кто отвечает за борьбу с терроризмом согласовывает все эти перекрытия?» - спросил он.

«Администрация должна обеспечивать безопасность на своей территории. Совместно с полицией разрабатывается схема перекрытия, чтобы минимизировать неудобства», - ответила Нефедова.

«Кто от Саратова вносит предложения? Кто приходит и говорит, или к ним приходят, говорят, вот, руку привезли...» - раздраженно переспросил Марков.

«Имейте совесть! «Руку привезли»... Кощунство!» - возмутился депутат Леонид Коссович.

«Это что, не рука? Совесть иметь надо тем, кто перебарщивает, и людям жить нормально не дает», - отозвался Марков, но впоследствии извинился перед теми, чьи чувства мог задеть.

Нефедова фамилий не назвала и повторила, что перекрытие улиц необходимо, чтобы люди могли в комфортных условиях принять участие в том или ином массовом мероприятии.