Балашовский пристав лишился работы из-за мошенничества и хищения

Оценить
Балашовский пристав лишился работы из-за мошенничества и хищения
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Кроме того, за свои преступления мужчина получил условный срок.

В Балашове Саратовской области бывший судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Балашовскому, Романовскому и Самойловскому районам Валентин Самойлов осужден за присвоение денег должников и мошенничество. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Следствием и судом установлено, что в феврале и августе 2017 года, судебный пристав присвоил денежные средства в размере девяти тысяч рублей, полученные от должников в качестве уплаты задолженности по исполнительным производствам. Кроме того, в декабре 2016 года Самойлов за 52 тысячи рублей пообещал жителю Балашова снять ограничения по проведению регистрационных действий с его автомобилем, и затем вынести постановление об окончании исполнительного производства. В действительности ограничения сняты не были, исполнительное производство не прекращено.

В итоге пристава обвинили и признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество с использованием служебного положения).

В ходе предварительного следствия Самойлов полностью признал вину и возместил ущерб, причиненный его противоправными действиями. Приговором суда теперь уже бывшему приставу назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Напомним, ранее следователи сообщали, что в Марксовском районе судебного пристава обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями за то, что он продал автомобиль, арестованный за долги перед банком.