В региональном мининформе сожалеют о закрытии газеты «Саратовские вести»

Оценить
В региональном мининформе сожалеют о закрытии газеты «Саратовские вести»
Первый замминистра информации и печати Саратовской области Светлана Бакал. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Светлана Бакал отметила, что издание не стало участвовать в конкурсах на получение грантов.

В министерстве информации и печати Саратовской области выразили сожаление о закрытии газеты «Саратовские вести». Комментарий первого замминистра Светланы Бакал распространила в СМИ пресс-служба ведомства.

Глава министерства отмечает, что «таковы реалии сегодняшнего медиарынка».

«Редакция боролась - перешла с июля на еженедельный формат, но этого, видимо, оказалось недостаточно. У редакции накопились уже долги и перед типографией, и перед сотрудниками, и по обязательным платежам. В этой ситуации отчасти могла помочь грантовая региональная поддержка от Союза журналистов, но редакция не приняла участие в конкурсе, в соответствии с положением печатное издание могло рассчитывать на сумму до 500 тысяч рублей по одному проекту. Аналогичные меры поддержки действуют и на федеральном уровне. В этом году, например, саратовские печатные издания по линии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям получат более 16 миллионов рублей. К сожалению, поступления от подписки также, наверное, невелики - на второе полугодие, по данным УФПС, на издание подписались 500 человек, а на следующее полугодие подписка вообще не объявлена. В этой ситуации, решение редакции сосредоточиться на интернет-версии, возможно, действительно является продуманным», - отметила Бакал.

Напомним, сегодня, 21 сентября, вышел в свет последней номер газеты «Саратовские вести» в бумажном виде. Об этом редакционный коллектив вчера, 20 сентября, сообщил на странице издания в Facebook, опубликовав колонку, которая вышла в сегодняшнем номере. В редакции газеты отмечают, что закрыли печатную версию в связи с финансовыми трудностями.