Главный архитектор Саратова рассказал о будущих паспортах фасадов зданий

Оценить
Главный архитектор Саратова рассказал о будущих паспортах фасадов зданий
Главный архитектор Саратова Виталий Желанов. Фото Анастасия Лухминская
В документе будет указана колористика, допустимость декора и дополнительных конструктивных элементов.

Сегодня, 21 сентября, на площадке администрации Саратова состоялось установочное заседание, посвященное актуализации программы благоустройства. Председательствовала на заседании замглавы администрации по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Светлана Нестеренко.

Было решено обсуждать изменения в правила отдельными блоками и темами. Главный архитектор Саратова Виталий Желанов анонсировал нововведение — паспорт фасада.

«У каждого здания должен появиться паспорт фасада, в котором указана колористика, что делать с декором, и собственники должны будут ему следовать. Если здание новое, о паспорте говорить не приходится: есть проект, и мы должны ему следовать. Но если здание уже существующее, приходит арендатор, и хочет прорубить окно, сделать крылечко и так далее, он должен ориентироваться на паспорт», - объяснил архитектор.

Депутат гордумы Алексей Полянский заявил, что конфликтным вопросом между архитектором и собственниками зачастую становится цветовая гамма здания. 

«Сейчас люди обивают пороги и ничего не могут сделать, а принимая во внимание все это, люди будут стоять там толпами. Возникает коррупционная составляющая...» - предположил Полянский.

Член Общественной палаты Михаил Волков заявил, что возникает вопрос, кто будет изготавливать паспорт. Также Волков заметил, что тот, кто делает паспорт, будет делать его «под себя».

«Вот Волжский дом быта, там 82 собственника. Как?» - спросил он.

 

Нестеренко на это ответила, что на данный момент обсуждается не паспорт фасада, а содержание фасада. Формулировки о паспорте с текущей редакции нет, указано лишь, что собственниками здания должны содержаться фасады.