Ходорковский: Журналистов в ЦАР застрелили «русские киллеры»

Оценить
По данным журналистов, у оппозиционера есть основания так считать, но он не предоставил доказательства на общее рассмотрение.

Оппозиционный политик Михаил Ходорковский получил доказательства того, что российские журналисты в ЦАР были убиты «русскими киллерами», но не предоставил их на всеобщее рассмотрение, сообщает NEWSru.com со ссылкой на интервью общественного деятеля в The Daily Beast.

Ходорковский уверен, что жерналистов, которые снимали фильм о «ЧВК Вагнера» убили не «неизвестные вооруженные люди», а «согласно имеющейся у нас сейчас рабочей версии убийства, это были русские киллеры».

«Они сначала застрелили одного из трех журналистов, а потом получили приказ прикончить остальных», - приводит портал цитату Ходорковского, который при этом не предоставил журналистам данных для подтверждения своих слов.

В статье The Daily Beast также говорится, что Петр Верзилов стал «жертвой заказного убийства, предпринятого кем-то из тех, кто стоял за убийствами в ЦАР».

«Один из убитых там журналистов, режиссер Александр Расторгуев, был близким другом Верзилова. И сам отравленный издатель «Медиазоны» не верит официальному расследованию покушения на журналистов в Центральной Африке, будучи уверенным, что Кремль не намерен выяснять правду о заказчике их убийства. В подтверждение связи двух преступлений издание приводит информацию, что за день до того, как Верзилов был госпитализирован с признаками сильнейшего отравления, он получил отчет своей следственной группы с некими сенсационными данными. Как рассказала одна из лидеров Pussy Riot Мария Алехина, среди материалов, полученных из ЦАР - данные телефонных разговоров, показывающие, что незадолго до убийства съемочной группы водителю журналистов несколько раз звонил местный полицейский. Другие источники The Daily Beast сообщили, что Верзилов успел переслать своим коллегам данные телефонных разговоров, полученные из ЦАР», - информирует портал.

Напомним, 31 июля стало известно, что в Центральноафриканской Республике были убиты журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, которые снимали там документальный фильм о работе «ЧВК Вагнера».

На прошлой неделе, 12 сентября, в Москве Петр Верзилов был в тяжелом состоянии госпитализирован токсикореанимационное отделение городской клинической больницы имени Бахрушиных в Сокольниках. Через несколько дней участница Pussy Riot Мария Алехина рассказала, что Верзилова перевозят на лечение в берлинскую больницу. Профессор клиники Charite, в которой находится россиянин, рассказал на пресс-конференции, что Верзилов с высокой долей вероятности был отравлен.

Вчера, 20 сентября, Михаил Ходорковский заявил, что Петр Верзилов был отравлен из-за расследования гибели журналистов в ЦАР, так как «начал самостоятельное расследование, которое привело его к тем же людям, что и нас», а отравление случилось в тот же день, когда он получил отчет по делу.