Газета «Саратовские вести» прекращает свое существование

Оценить
Общественно-политическое издание «с более чем вековой историей» переходит в интернет.

Сегодня, 21 сентября, вышел в свет последней номер газеты «Саратовские вести» в бумажном виде. Об этом редакционный коллектив вчера, 20 сентября, сообщил на странице издания в Facebook, опубликовав колонку, которая вышла в сегодняшнем номере.

Сотрудники отметили, что издание со своей «более чем вековой историей» фактически «само является памятником истории», а кроме этого – стартовой площадкой для многих известных журналистов.

Однако тяжелое финансовое положение не позволило газете дальше издаваться в бумажном формате.

«В настоящее время и мы остались без финансовой помощи, то есть практически оказались на дне долговой ямы. Наши обращения к депутатам Госдумы и руководству области результатов не дали. На фоне того, что в современном мире Россия находится в состоянии экономической, политической и мощнейшей информационной блокады, мы вынуждены лишить наших читателей правдивой информации. Конечно, существует интернет-версия издания «Саратовские вести», имеющая 100 тысяч подписчиков, отлажена обратная связь, когда люди пишут о своих проблемах, а мы реально помогаем им их решать (при нашем содействии отремонтированы дворы и дороги, детские площадки, закрыты люки, ликвидированы свалки и т.д.). Но далеко не все наши читатели имеют доступ к интернет-ресурсам нашего издания, многие просто предпочитают газету, которую можно взять в руки и полистать, а теперь они этого лишены», - переживают сотрудники «Саратовских вестей» за свою аудиторию.

Редакционный коллектив также отмечает, что исчезновение бумажного издания скажется на доступности главным образом для пенсионеров. Пожилые люди, по мнению журналистов, «не умеют просто никак иначе получать достоверную информацию».

В комментариях к публикации редакционный коллектив отметил, что интернет-версию газеты «еще нужно сделать нормально», а затем «ее нужно вести, продвигать», но «это стоит денег не менее, чем печатать бумагу».