Медведев предрек российской экономике непростые годы

Оценить
Медведев предрек российской экономике непростые годы
Премьер-министр Дмитрий Медведев. Фото government.ru
По словам премьер-министра, Россия может столкнуться с усилением протекционизма и санкционного давления со стороны других стран, однако уже с 2021 года темпы роста экономики должны превысить 3%.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня, 20 сентября, на заседании правительства сообщил, что ближайшие годы для российской экономики скорее всего будут непростыми, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Скажу сразу, нужно взвешенно оценить макроэкономические условия, в которых мы будем работать в течение ближайших шести лет (…). Подход, который мы использовали при составлении прогноза, максимально осторожный. Это касается и цен на нефть, и роста валового внутреннего продукта, и других показателей. С чем это связано? Это, конечно, связано с неопределенностью. Все мы понимаем, что начало этого шестилетнего цикла вряд ли будет простым. Мы должны учитывать ситуацию на мировых сырьевых и финансовых рынках, а также не в меньшей степени - возможное расширение торговых войн и усиление протекционизма и санкционного давления. И выстраивать свою экономическую политику так, чтобы мы могли, во-первых, уверенно развиваться даже в таких не вполне благоприятных условиях, во-вторых, обеспечить устойчивое повышение уровня жизни», - сказал Медведев.

При этом премьер-министр отметил, что, по прогнозу минэкономразвития, «уже начиная с 2021 года ежегодные темпы экономического роста превысят 3%», прежде всего за счет отраслей, где есть «неплохой экспортный потенциал» - химической и пищевой промышленности, машиностроения, а также за счет развития инфраструктуры и жилищного строительства.

«По прогнозу Минэкономразвития, будут стабильно расти и реальные доходы. Инфляция в среднем должна остаться в рамках целевого показателя – около 4%. Вполне благоприятной должна быть ситуация на рынке труда», - рассчитывает Медведев.

Напомним, банк России прогнозирует  годовую инфляцию в интервале 5–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году.