Дело Кашева. Прокурор поймал одного свидетеля защиты на подсказках другому

Оценить
Дело Кашева. Прокурор поймал одного свидетеля защиты на подсказках другому
Павел Кондрашин. Фото Анастасия Лухминская
В ходе заседания по делу высокопоставленного сотрудника саратовского ГУ МВД были допрошены два его подчиненных.

Сегодня, 20 сентября, в Кировском районном суде Саратова на процессе Сергея Кашева были допрошены свидетели защиты Павел Кондрашин и Алексей Алексеев, сотрудники ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области, который возглавлял подсудимый. Обоих допросили как о работе в СБ в целом, так и о поведении главного свидетеля обвинения Сергея Чернышева. Тот, по версии следствия, давал начальнику взятки общей суммой почти в шесть миллионов рублей.

Кондрашин показал, что запаха алкоголя от Чернышева не чувствовал, и, общаясь с коллегами, не слышал, чтобы тот прогуливал работу. При этом Чернышева, по его словам, зачастую привлекали к дисциплинарной ответственности.

«Вообще я часто подвергал сотрудников дисциплинарной ответственности?» - спросил подсудимый.

«Нет. Вы старались внушение сделать, но не наказывать. Это же и деньги... Это была крайняя мера», - рассказал свидетель.

«Вы присутствовали на подведении итогов главка? Я критиковал Жданова, Чернышева?» - спросил Кашев.

«Было дело. При генерале когда было подведение, вы все равно старались прикрыть подчиненных», - заявил он.

Также сторона защиты попросила Кондрашина охарактеризовать Чернышева.

«Себе на уме. Мне кажется, он не делает просто так ничего, во всем ищет выгоду. Примеров привести не могу, это чисто мое субъективное наблюдение», - заявил свидетель.

Гособвинитель Сергей Аршинов обратил внимание на слова о том, что Кашев прикрывал подчиненных перед генералом.

«Чернышева он тоже прикрывал?» - спросил прокурор.

«Это перед генералом. Там больше Жданова касалось, он был руководитель (отдела Чернышева - прим. ред.)», - ответил допрашиваемый.

После допроса Кондрашин изъявил желание остаться в зале, был вызван Алексей Алексеев. Он рассказал, что подсудимого знает с тех пор, как работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Кашев был заместителем начальника отдела, а Алексеев трудился там оперативником. Чернышева он пьяным не видел, запаха алкоголя от него не чувствовал. О его прогулах или пьянстве на работе свидетель рассказать не смог.

Кроме того, как выяснилось в суде, отдел Алексеева курировал работу роты охраны, и о нарушении Чернышевым пропускного режима информации не было. Случаи поломки системы пропуска были, по его словам, единичными. При этом Алексеев признался, что порой сам отпрашивался у Кашева.

«Отпрашивался без рапорта - если в больницу нужно заехать, с утра можно было попозже прийти. Или, если приболел: «Можно я на пятницу отвяжусь, а в субботу и воскресенье выйду». На несколько дней - это рапорт», - описал он примерный диалог с навальником.

Также Алексеев рассказал, что бывало, когда сотрудники проходили в часть или выходили из неё «в нехорошем состоянии» - так Алексеев мягко назвал признаки опьянения. Фамилий пьяниц он назвать не смог.

В один из моментов Аршинов заметил, что оставшийся в зале Кондрашин что-то шепчет Алексееву. Гособвинитель и судья Валентина Комиссарова возмутились тем, что один свидетель «подсказывает» другому, но Кондрашина из зала не вывели. Алексеев по окончании допроса попрощался лично с Кашевым и вышел из зала.