Саратовских работодателей штрафуют за игнорирование оценки условий труда

Оценить
Саратовских работодателей штрафуют за игнорирование оценки условий труда
Начальник отдела управления охраной труда министерства занятости, труда и миграции области Ольга Якушева. Фото Роман Пятаков
В результате надзорной деятельности уже выявлены 150 нарушений, рассказали в министерстве занятости.

Сегодня, 20 сентября, в пресс-центре правительства Саратовкой области прошло заседание межведомственной комиссии по охране труда.

С докладом о проведении специальной оценки условий труда в регионе выступила начальник отдела управления охраной труда министерства занятости, труда и миграции области Ольга Якушева. Она заявила, что СОУТ – это единый комплекс процедур, выполняемых последовательно и направленных на выявление и оценку уровня влияния опасных и вредных факторов производственной среды в ходе трудового процесса на сотрудников.

По данным Якушевой, за восемь месяцев текущего года в регионе выявлено 150 нарушений порядка проведения СОУТ или ее непроведение.

«Сегодняшнее совещание мы проводим, чтобы побудить предприятия и обратить их внимание на то, что им грозят штрафы за непроведение спецоценки», - отметила Якушева.

По ее словам, штраф для должностных лиц составляет сумму от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц от 60 до 80 тысяч рублей. 

«В тех случаях, когда происходит повторное нарушение самым серьезным наказанием для всех потенциальных работодателей - это возможная дисквалификация. Поэтому здесь лучше принять превентивные меры», - рассказала докладчица.