«Протон» обвинил в своих проблемах Гречушкину и других чиновников

Оценить
«Протон» обвинил в своих проблемах Гречушкину и других чиновников
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам представителей клуба, зампред облправительства вынудила его руководство принять на работу скандального тренера, а затем чиновники обманули и его.
Продолжение темы: Гречушкина отвергла обвинения «Протона» в давлении на его руководство.

Сегодня, 20 сентября, пресс-служба волейбольного клуба «Протон» распространила в СМИ развернутый комментарий по поводу кризисной ситуации  в команде, рискующей остаться без Суперлиги и Кубка России.

«Сейчас уже и руководство, и тренерский состав, и игроки во всеуслышание кричат о проблемах клуба, о бесчинствах, которые творят областные чиновники. Видимо, пришло время раскрыть карты и в очередной раз ответить на вопрос - почему Юрия Маричева в команде ВК «Протон» больше нет, - отмечают представители клуба. - Сейчас уже очевидно, что именно с его приходом начались «протоновские беды», от которых до сих пор в коллективе нет покоя. Потому как сейчас жизнь клуба на волоске».

В «Протоне» напомнили, что после завершения предыдущего сезона было официально объявлено о разрыве контракта с главным тренером Маричевым, который также, судя по его действиям, не был против прекращения сотрудничества с клубом.

«За «кадром» осталось много интересного. Например, как гром среди ясного неба, новость о том, что Юрию Маричеву посчастливилось стать протеже весьма высокопоставленной чиновницы - заместителя председателя правительства Саратовской области Валентины Гречушкиной. Спустя несколько дней после пресс-конференции об окончании сезона  она предложила Юрию Николаевичу вновь занять пост главного тренера ВК «Протон», - продолжает пресс-служба клуба. - Весь коллектив ВК «Протон», узнав, что Юрий Маричев «выбил» себе должность главного тренера, заволновался не на шутку. Новенькие шли в «Протон» в полной уверенности в стабильности клуба, его руководстве, «старенькие» ни под каким предлогом играть под началом Юрия Маричева не хотели».

В итоге коллектив команды обратился к министру спорта и молодежной политики области Александру Абросимову. Тот пообещал наладить диалог с Гречушкиной, но в итоге никаких действий не принял.

Тогда спортсменки написали обращение председателю правления ВК Юрию Баранову, в котором заявили, что Маричев унижал их, выбрал себе любимиц, разрешив им оскорблять других и не выкладываться полностью на матчах.

«В коллективе была настоящая дедовщина. Ситуация ещё больше усугубилась, когда начались задержки по зарплате, старшие девочки высказывали свое недовольство. Они в буквальном смысле нас прессовали, мол, идите и требуйте у начальства, чтобы они выплатили нам деньги, - писали волейболистки. - Нам угрожали, что не пустят в раздевалку и будут выбрасывать наши вещи. А на площадке они не выкладывались на сто процентов. Зато хотели найти крайних. Крайними были мы. Они обвиняли нас в общекомандном поражении, могли запросто на нас накричать, обозвать. Хотя мы выкладывались по полной программе и хотели, чтобы саратовские болельщики и руководители губернии нами гордились».

Авторы письма подчеркнули, что тренерский штаб и обслуживающий персонал также были недовольны руководителем.

Письмо не помогло, так как чиновники своего отношения к «Протону» не изменили.

«Позвонила Валентина Гречушкина и в жёсткой форме сказала, что контракт с Юрием Николаевичем должен быть подписан. Ей был задан вопрос: «На каких условиях?» Ответила: «С вами свяжется министр и всё вам доведёт». Спустя несколько минут раздался звонок от Юрия Маричева, где он, ссылаясь на Валентину Гречушкину, потребовал заключить с ним контракт и ежемесячное содержание в размере 1 миллион рублей! - приводит клуб комментарий Баранова. - То есть годовой контракт с Юрием Маричевым предполагал расходы областного бюджета Саратовской области в размере 12 миллионов рублей. Это вам не шутки. Стоит ли говорить, что руководитель клуба, переживший не самый простой в плане финансирования год, просто не мог нанять столь дорогостоящего специалиста. Но ультимативно отказываться не стал, объяснил, что  прежде должен согласовать свои действия с министром по спорту. Александр Абросимов дал четкое указание: «Пока я не согласую с губернатором сумму контракта, подписывать ничего не надо».  

Но затем, продолжают в ВК, Гречушкина на приеме заявила Баранову: «Ты не выйдешь из кабинета, пока не подпишешь заявление о приёме на работу Маричева». Того вынудили подписать заявление о приеме тренера на работу, но уже на следующей встрече всех заинтересованных сторон «Абросимов кому-то позвонил», и сумма гонорара Маричева уменьшилась на 30%, чему тот возмутился, заявив, что ему «обещали».

После возобновления работы главный тренер начал настаивать на подписании новых дорогостоящих спортсменок, из-за которых смета расходов клуба на сезон выросла сразу на 60 миллионов рублей.

«Руководство клуба отказалось брать на себя ответственность за найм дорогостоящих игроков, предложенных Маричевым, - подчеркнули в клубе. - Благо, и министр по спорту прислушался к доводам руководителя клуба о дороговизне игроков и без согласования с вышестоящими чиновниками запретил подписывать контракты».

Также в «Протоне» раскритиковали функционера Федерации волейбола России Владислава Фадеева, который заявил, что у клуба недостаточно высококлассный состав для участия в Суперлиге и команда вообще может быть расформирована.

Несмотря на все противодействия чиновников, Юрия Маричева уволили за прогулы - в расположении клуба с момента назначения он не появлялся ни разу. Сейчас он назначен тренером саратовского мужского ВК «Энергетик», выступающего в любительской лиге. Президентом этого клуба является глава областной федерации волейбола Анатолий Годаль.

В «Протоне» напомнили о встрече Абросимова с Фадеевым и обещаниях чиновника наладить взаимодействие между участниками конфликта.

«И как мы можем сделать вывод из последних событий, ставка делается не на клуб «Протон». На заседании комитета по спорту и туризму и делам молодежи в Саратовской областной думе 18 сентября Годаль  в очередной раз отказался подписать заявочный лист «Протона»  для допуска на участие в чемпионате России, аргументируя это тем, что клуб не является членом его федерации. А если он хочет вступить, то его заявление будет рассматриваться  в течение трех месяцев, - резюмируют представители команды. - Может ли после этого кто-то сказать, что именно клуб «Протон» сейчас нужен региону и именно его поддерживают представители власти и федераций?»