«ОМ»: Делом Шульковой занялся посторонний следователь, наказанный по её заявлению

Оценить
«ОМ»: Делом Шульковой занялся посторонний следователь, наказанный по её заявлению
Вера Шулькова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Адвокат предпринимательницы считает, что на его подзащитную оказывается давление, журналисты хотят встретиться с начальником ГУ МВД.

Саратовская полиция больше недели не может определиться с тем, кто должен заниматься расследованием уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в отношении предпринимательницы Веры Шульковой. Об этом пишет «Общественное мнение».

Так, 10 сентября, обвиняемая пришла по повестке к следователю Юлии Дорониной в ОП №2 (Заводской район) УМВД по городу Саратову. Выяснилось, что эта сотрудница уже не является процессуальным лицом по делу, которое передано другому следователю. В тот же день Шульковой позвонил сотрудник Следственного управления городского УМВД Дмитрий Мазурык, который пригласил её на некие следственные действия.

Адвокат предпринимательницы Абиль Рзаев в беседе с журналистами заметил, что до сих пор не понятно, кто ведет дело его подзащитной - никаких повесток, уведомлений из полиции не поступало, что противоречит Уголовно-процессуальному кодексу.

«Почему следствие не желает соблюсти элементарные нормы УПК, остается только догадываться, - продолжает «ОМ». - И Шулькова, и ее адвокат предполагают, что это делается по понятным причинам - чтобы не давать возможность отреагировать на процессуальные действия. Иными словами, пока следователь не подписал какую-либо бумагу, официально не уведомил фигуранта дела, его действия обжаловать в суде невозможно».

«При этом можно продолжать оказывать давление на меня, присылать оперативников в любое время дня и ночи, которые будут ломиться в дом и грозить обысками и приводом. Почему бы за бюджетные, между прочим, средства не послать тех же оперативников с повесткой и спокойно вручить ее мне под роспись?» - возмутилась Шулькова.

В свою очередь Рзаев подчеркнул, что Мазурык является сотрудником городского управления МВД, и передача дела ему нарушает принцип подследственности. Но главное, что ранее именно этот следователь был привлечен к дисциплинарной ответственности по заявлению Шульковой, поэтому не имеет права вновь вести это уголовное дело как заинтересованное лицо.

Вчера, 19 сентября, Мазурык позвонил Рзаеву и затем на встрече вручил ему сразу четыре повестки.

«На мой вопрос, зачем и что мне делать у вас без обвиняемой, Мазурык ответил: приезжайте - я все объясню», - отметил адвокат. В тот же день следователь прислал поветску Шульковой через мессенджер.

В ответе на запрос информации областная прокуратура сообщила «Общественному мнению», что уголовное дело в отношении Веры Шульковой остается в производстве следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №2 (Заводской район). При этом в связи с нарушениями полицией УПК дважды принимались меры прокурорского реагирования - последний раз месяц назад.
«Наше издание, внимательно наблюдающее за делом Шульковой, вынуждено было обратиться к начальнику ГУ МВД по Саратовской области Николаю Трифонову с просьбой о личной встрече. Пока наше обращение находится на рассмотрении», - резюмирует «ОМ».

Напомним, в мае Саратовский областной суд оставил без изменений решение суда первой инстанции, согласно которому Вера Шулькова является обвиняемой в деле о мошенничестве. В суде предпринимательница заявила, что процесс был инициирован в связи с публикацией на сайте «Взгляда-инфо» недостоверных сведений о ней. Затем Шулькова подала в полицию и в суд заявления о привлечении к уголовной ответственности издателя Сергея Курихина и главного редактора ИА «Взгляд-инфо» Николая Лыкова. Она указала, что с 2015 по 2018 год на сайте «Взгляд-инфо» публиковались недостоверные данные о ней, подрывающие ее деловую репутацию. «ОМ» подчеркивал, что правоохранители затягивают доследственную проверку по заявлениям Шульковой и обращался по этому поводу к Трифонову.