Адвокат экс-директора «СГЭТ» заявил о незаконном задержании подзащитного

Оценить
Адвокат экс-директора «СГЭТ» заявил о незаконном задержании подзащитного
Адвокат Алексей Шаповалов и экс-директор МУПП Константин Касьянов. Фото Роман Пятаков
Уголовное дело в отношении Константина Касьянова было возбуждено еще в сентябре 2017 года.

Задержание экс-директора МУП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов, подозреваемый в растратах и злоупотреблении полномочиями, произведено незаконно. Такое заявление сегодня, 19 сентября, сделал защитник бывшего управленца Алексей Шаповалов.

«Уголовное дело было возбуждено 4 сентября прошлого года, и срок следствия по делу истек 4 сентября 2018 года. Как установлено статьей 162 УПК РФ руководитель регионального отдела может продлевать срок следствия до одного года. В нашей ситуации годичный срок истек. Все, что следует за этим годом, все следственные действия, задержание, предъявление обвинения – незаконные действия. Они не соответствуют статье 7 УПК РФ, они незаконные и необоснованные», - подчеркнул адвокат Шаповалов.

По его данным, несмотря на это руководство следственного органа полиции 4 сентября вынесло постановление о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование.

«Здесь она пишет, что было с ошибками составлено обвинительно заключение, но очевидно, что этого обвинительного заключения не было и оно не было предъявлено. В связи с этим все последующие процессуальные действия были произведены незаконно», - отметил адвокат.

Напомним, ранее в ходе судебного заседания представители следствия заявили, что Константин Касьянов оказывал воздействие на свидетелей по делу.