Саит Девличаров об уголовном деле: «Я не знаю ничего пока»

Оценить
По данным следователей, глава муниципального района по просьбе кредитора расплатился принадлежащими району машинами за долг фирмы, поручителем которой чиновник являлся.

В отношении главы «одного из муниципальных районов Саратовской области» возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), сообщает сегодня, 19 сентября, пресс-служба СУ СК по Саратовской области.  

«По данным следствия, в 2008 году подозреваемый, являясь главой администрации одного из муниципальных районов области, выступил поручителем перед юридическим лицом, предоставившим кредит обществу с ограниченной ответственностью, расположенному на территории Лысогорского района. Фирма-заемщик своих обязательств по возврату кредита не исполнила, в связи с чем, обязанность по возврату долга возложена судом на поручителя. Глава муниципального района, не желая возвращать долг за счет личных средств, вынес в июне 2012 года по просьбе организации-кредитора незаконное распоряжение о предоставлении семи единиц транспортных средств, находящихся на балансе муниципального района, в залог банку, выдавшему данной фирме кредит. За совершение указанных противоправных действий фирмой-кредитором аннулирован имевшийся у него долг в размере 2,5 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ по Саратовской области», - рассказали в СКР.

Следователи также напоминают, что ранее в отношении неназванного подозреваемого было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Отметим, с 16 января 2008 года Лысогорский муниципальный район возглавляет Саит Девличаров.

Глава района на вопрос корреспондента ИА «Свободные новости», может ли он подтвердить информацию о возбуждении в отношении него уголовного дела, ответил, что пока не может ничего сказать.

«Я не знаю ничего пока. А когда уголовное дело было?» - сказал Саит Девличаров.

Напомним, летом прошлого года стало известно, что в отношении главы администрации Лысогорского муниципального района Саратовской области Саита Девличарова было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.