Следствие и прокуратура требуют арестовать Константина Касьянова

Оценить
Следствие и прокуратура требуют арестовать Константина Касьянова
Константин Касьянов в Волжском районном суде. Фото Роман Пятаков
По данным правоохранителей, бывшего директора МУПП «СГЭТ» подозревают в двух преступлениях.

Сегодня, 19 сентября, в Волжском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение ходатайства органов следствия об избрании меры пресечения в отношении бывшего директора МУП «Саратовгорэлектротранс» Константина Касьянова.

Экс-руководителя муниципального предприятия подозревают в растратах и злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе заседания председательствующий судья Виктор Кучко предоставил возможность для оглашения своего ходатайства следователю ОП №1 УМВД России по городу Саратову Александру Никитину. Следователь заявил, что в период с 2016 по 2017 годы, будучи руководителем муниципального предприятия, Константин Касьянов заключил трудовые договоры с Касьяновым, Зацепиным и Полянской, которые заведомо для него не исполняли свои трудовые обязанности, но исправно получали заработную плату.

Также следователь подчеркнул, что помимо растрат, Касьянову инкриминируется другое преступление.

«Из корыстной заинтересованности и пользуясь служебным положением, он допустил транспортные средства к перевозкам на маршруты города Саратова без заключения с ними соответствующих договоров на транспортное обслуживание», - отметил Александр Никитин.

Помимо этого, следователь заявил, что задержанный характеризуется по месту жительства посредственно, а преступления, в которых он подозревается, направлены против государства и имеют широкий общественный резонанс.

Присутствующий на заседании старший помощник прокурора Волжского района Саратова Виталий Великий поддержал требования следователя, посчитав их законными.

Совершенно противоположную позицию занял адвокат задержанного Алексей Шаповалов, который назвал задержание своего подопечного незаконным и потребовал не избирать для него меру пресечения, связанную с реальным лишения свободы. Заседание продолжается.