Королькова предложила запретить продавать ночью бутылки без крышек

Оценить
Королькова предложила запретить продавать ночью бутылки без крышек
Член ОП Наталья Королькова. Фото Анастасия Лухминская
Предложение активистки одобрено комитетом по бюджету и налогам Саратовской области.

Сегодня, 19 сентября, на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы член Общественной палаты области Наталия Королькова предложила свой проект закона о дополнительных ограничительных мерах розничной торговли алкоголем.

Автор законопроекта напомнила, что в регионе уже существует закон, ограничивающий продажу алкоголя в ночное время, но его обходят алкомаркеты, «маскирующиеся» под кафе, где продажа горячительного не запрещена.

«Практика показывает, что этот закон с трудом выполняется. Его обходят бизнесмены, которые ставят стойку в своих магазине и продолжают торговлю круглосуточно. Жалобы поступают в первую очередь из спальных районов. Люди звонят каждый день и оставляют адреса. Мы посмотрели практику в других регионах и нашли пример в Оренбургской области. По практике этого региона есть решение Верховного суда», - рассказала общественница.

«Да, продавцы открывают бутылку и продают без пробки, купить алкоголь ночью — не проблема», - подтвердил депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных.

Королькова предложила запретить продажу алкогольной продукции в ночное время, если предприятие, где продают выпивку, не соответствует типу «ресторан» или «кафе». Запрет предложено распространить на магазины, находящиеся во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях жилых домов.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова предложила не множить запретительные меры и разобраться, почему существующий закон не исполняется, а также выразила опасение, что в результате борьбы с недобросовестными предпринимателями люди не смогут купить обычные продукты.

Депутат от КПРФ Александр Нараевский, в свою очередь, пожаловался на двойные стандарты: по его мнению, коллеги отклонили его законопроект, также основанный на опыте соседнего региона. Также он заявил: приписка, что принятие закона не потребует дополнительных расходов бюджета - это ложь, и попросил рассказать, какие налоговые доходы недополучит бюджет из-за ограничения торговли.

Королькова ответила, что оперлась на опыт другого региона, так как Верховный суд уже одобрил их разработку. 

«Я уже как попка-дурак напоминаю, что в государстве принята антиалкогольная концепция, это основа для принятия законов, и в ней написано, что в ней просматривается приоритет жизни и здоровья людей над приоритетом бизнеса. Я была бы рада, чтобы выпали доходы от алкогольных изделий. Но я боюсь, что они еще долго не выпадут», - заявила член ОП.

В итоге ее предложение было поддержано комитетом.