Самсонова назвала себя наивной за надежду на отклонение закона о пенсионной реформе

Оценить
Самсонова назвала себя наивной за надежду на отклонение закона о пенсионной реформе
Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской областной думе обсудили законопроект о сохранении права на льготы по достижении пока еще действующего пенсионного возраста.

Сегодня, 19 сентября, на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы депутаты обсудили законопроект, предусматривающий сохранение права на льготы, положенные в регионе людям пенсионного возраста, для женщин с 55 лет и для мужчин – с 60-летнего возраста.

Этот законопроект предвосхищает принятие федерального закона о повышении пенсионного возраста и призван исполнить призыв президента РФ не лишать людей «нового предпенсионного» возраста льгот, положенных получателям пенсии по старости. Проект депутатам представила и.о. министра соцразвития области Ирина Бузилова.

«У нас с вами еще не принят закон об увеличении пенсионного возраста. Куда мы спешим? Я такая наивная, я надеюсь, что во втором чтении он не будет принят, потому что идти вразрез с мнением 90% населения - это преступление. Я это понимаю, и власть должна понимать», - выступила депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

Ей ответил депутат из «ЕР» Леонид Писной. Он объяснил, что сейчас в тексте закона момент, с которого гражданин получает права на льготы, привязан к достижению пенсионного возраста. Теперь в Саратовской области они будут привязаны к определенному возрасту.

«Хуже не будет», - заверил депутат-застройщик.

Депутат-коммунист Александр Анидалов отметил, что закон принимается на 10 лет, и усмотрел в этом ухудшение положения граждан, так как льготы оказываются гарантированы им только на протяжении некоего конечного промежутка времени.

Бузилова возразила, что в случае промедления, после повышения пенсионного возраста саратовцы могут потерять льготы.

После дебатов депутаты от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» рекомендовали принять законопроект к рассмотрению.

«За это никто не будет снят с должности, это просто политика президента Путина. Это очередной обман», - вслед дискуссии охарактеризовал законопроект депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

Глава комитета Александр Романов, в свою очередь, заявил, что глубоко работал над законопроектом и считает, что его необходимо принять в двух чтениях. Большинство членов комитета поддержали его.