Песков: Для президента важна не личность кандидата, а легитимность выборов

Оценить
Песков: Для президента важна не личность кандидата, а легитимность выборов
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото Kremlin.ru
Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко намерен идти на третий тур выборов главы региона.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что для Владимира Путина приоритетом является легитимность и прозрачность выборов, а не кандидат, которого он поддержал, сообщает сегодня, 19 сентября «Интерфакс»

«Президент неоднократно говорил, что для него важнее не поддержанный им кандидат, а важнее легитимность, чистота, прозрачность и справедливость выборов», - сказал Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать отношение президента к ситуации, сложившейся на выборах губернатора Приморья.

По его словам, передает издание, «приморцы голосуют, изъявляют свою волю. А что касается того, получилось или не получилось в Приморье, вы могли наблюдать в прямом эфире во время недавнего заседания президиума госсовета по вопросам развития Приморского края».

При этом, информирует газета «Коммерсантъ», врио главы Приморского края Андрей Тарасенко заявил, что ему «надо идти на третий тур» выборов губернатора региона. 

«Сначала господин Тарасенко заявил ТАСС, что он не будет участвовать в новых выборах, если они будут назначены. Позже он заявил, что «еще раз подумает». Новые выборы, если результаты второго тура будут отменены, состоятся через три месяца. Оппонент господина Тарасенко, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко назвал отмену результатов выборов абсурдом, но заявил, что готов принять в них участие», - передают журналисты.

Напомним, состоявшийся 16 сентября второй тур выборов губернатора Приморского края отметился громким скандалом. Лидировавший с заметным отрывом кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, согласно данным краевого ЦИК, внезапно уступил единороссу Андрею Тарасенко. Оба кандидата обвинили друг друга в фальсификациях, многочисленные нарушения в ходе голосования заметили и наблюдатели. Результаты выборов на 13 УИК региона были отменены. Ищенко 17 сентября объявил бессрочную голодовку, но уже через несколько часов прекратил ее по рекомендации лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Позднее глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что «в сложившейся ситуации на основании ряда факторов, которые мы проанализировали, мы предлагаем (…) ЦИК Приморского края признать выборы губернатора Приморского края недействительными».