Саратовцы могут стать донорами костного мозга

Оценить
Саратовцы могут стать донорами костного мозга
Фото pixabay.com
Акция, приуроченная ко Всемирному дню доноров костного мозга, проходит с 15 по 23 сентября.

В Саратове с 15 по 23 сентября проходит акция, приуроченная ко Всемирному дню доноров костного мозга, сообщает пресс-служба «Русфонда».

Горожане смогут сдать кровь на HLA-типирование и войти в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. Специалисты определят уникальный состав генов потенциального донора и занесут информацию в базу данных. Если эти данные когда-либо совпадут с данными человека, нуждающегося в ТКМ, то с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором.

Анализ крови любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний может сделать в медицинском офисе «Инвитро» по адресу Чапаева, 6 с понедельника по пятницу с семи утра до семи вечера и в выходные дни с восьми утра до трех часов дня. Сдающим кровь необходимо взять с собой паспорт.

При этом организаторы акции обращают внимание, что регистр создается на деньги жертвователей и поэтому важно, чтобы добровольцы понимали свою ответственность за этот шаг.

«К сожалению, случаи отказов от донации при совпадении HLA-фенотипа нередки. Среди самых частых причин – запрет родственников и недостаток информации. Особенно много отказов среди людей 18–23 лет. Мы советуем: заранее изучите информацию о том, как стать донором костного мозга и как происходит донация, прочитайте истории реальных доноров, обсудите с родными свое решение, чтобы понять, поддерживают ли они его, проконсультируйтесь с лечащим врачом о состоянии вашего здоровья, проверьте, нет ли у вас противопоказаний к донорству костного мозга, будьте готовы внимательно относиться к своему здоровью и после вступления в регистр», - просят организаторы.

Они также дополнительно разъясняют потенциальным членам регистра, что донор допускается к процедуре сбора клеток костного мозга только после полного обследования и консультации со специалистом, так как здоровье донора для регистра прежде всего. Процедура сбора клеток может проводиться в другом городе и донор не несет расходов, связанных с проездом до центра сбора клеток и пребыванием в нем, а после процедуры получает больничный лист сроком от пяти до девяти дней.

При желании, донор сможет познакомиться с реципиентом через два года после пересадки трансплантата.

Если потенциальный донор костного мозга пожелает, то он в любой момент может выйти из регистра без объяснения причин.