Депутат рассказал о возможности передачи Алгайского района казакам и духовенству

Оценить
Депутат рассказал о возможности передачи Алгайского района казакам и духовенству
Станислав Денисенко. Фото Анастасия Лухминская
Станислав Денисенко предположил, что разрешение передавать землю без торгов может привести к непредсказуемым последствиям.

Сегодня, 19 сентября, на заседании аграрного комитета Саратовской областной думы депутаты поддержали идею распространить на Александрово-Гайское муниципальное образование действие федерального закона, разрешающего территориям предоставлять религиозным и казачьим организациям земли без торгов. Проект разработали депутаты Николай Кузнецов и Сергей Харьков, последний представил проект коллегам.

По его словам, в МО существует хуторское казачье общество, участвующее в жизни района, сохраняющее традиционный образ казака. В этой связи предложено включить Александрово-Гайское МО в перечень территорий Саратовской области, на которых земельные участки в муниципальной собственности предоставляются без торгов религиозным организациям и казачьим обществам. На проект, по словам автора, получены положительные заключения.

«Сколько бюджет потеряет денег, если бюджет не будет проводить торги? И причины, целесообразность данного вопроса. Почему мы должны отдавать земли без торгов?» - спросил депутат от КПРФ Александр Нараевский.

«Они хотят на выделенной земле построить здание, где они могли бы собираться, проводить заседания и сделать небольшой музей», - рассказал Харьков.

«Землю выделяют на сельскохозяйственные нужны. А там планируют построить здание», - заметил другой коммунист в облдуме Александр Анидалов.

Харьков заявил, что в числе целей, на которые может быть выделена земля, есть сохранение традиционного образа жизни. В ответ на это Анидалов иронично предположил, что в Александровом Гае в целом сбалансированный бюджет, нет других проблем, и, следовательно, район больше в субсидиях нуждаться не будет.

В свою очередь депутат-единоросс Иван Дзюбан предложил ограничить площадь предоставляемой земли. Харьков возразил, что закон о предоставлении земли уже принят, и там никакие ограничения не прописаны. Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко поинтересовался, существует ли механизм возвращения земли при её нецелевом использовании. Услышав отрицательный ответ, он предположил, что тогда весь район может быть передан казачеству и духовенству, а впоследствии продан новыми собственниками.

«Только об этом и думаем», - иронично отозвался Харьков.

«Закон поганенький. Он уже принят, это федеральный уровень, но распространить его на Саратовскую область - это установление сословий! В наших полномочиях не разрешить распространять его дальше», - заявил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

Анидалов уточнил у представителя прокуратуры Алексея Школмады, могут ли депутаты отклонить инициативу. Тот подтвердил, что это законно. Тем не менее большинством голосов проект был поддержан и вынесен на заседание думы.