Мошенники обманули 94-летнюю жительницу из Балашова обещанием миллионной компенсации за лекарства

Оценить
Мошенники обманули 94-летнюю жительницу из Балашова обещанием миллионной компенсации за лекарства
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Женщина перевела злоумышленникам более 30 тысяч рублей с банковской карты.

Мошенники обманом отобрали у 94-летней жительницы Балашова более 30 тысяч рублей, пообещав ей крупную компенсацию за лекарства, сообщает сегодня, 19 сентября, пресс-служба ГУ МВД по региону.

Как рассказали правоохранители, женщине на стационарный телефон позвонил неизвестный и заявил, что ей положена компенсация в размере трех миллионов рублей за ранее приобретенные медицинские препараты. При этом, по его словам, пенсионерка могла получить её только после оплаты комиссии.

Женщина послушалась звонившего, выполнила ряд банковских операций и перевела на неизвестную карту 32,6 тысячи рублей.

«Чтобы не лишиться своих денежных средств, не стоит беседовать с неизвестным, также не нужно выполнять все действия которые вам диктует мошенник. Прежде всего, необходимо сообщить о звонке в полицию. Ни в коем случае никому не нужно перечислять и передавать денежные средства. Не запускайте в дом незнакомых людей. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам», - предупреждают правоохранители и напоминают, что о случаях мошенничества нужно сообщать в ближайший отдел полиции или по телефонам 02, 102 и 112.