Ландо обиделся на слова о зависимости и ангажированности Общественной палаты

Оценить
Ландо обиделся на слова о зависимости и ангажированности Общественной палаты
Председатель ОП Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
На комитете Саратовской областной думы депутаты обсудили проект закона, расширяющего полномочия ОП.

Сегодня, 19 сентября, на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы депутаты обсудили проект изменений в закон об Общественной палате области, которыми будет закреплено право этого органа представлять наблюдателей на выборах всех уровней.

«Прошлые выборы прошли без скандалов, и в этом заслуга наблюдателей от Общественной палаты. Примеры, которые мы имеем, свидетельствуют об этом. На выборах жалоб было минимально, от двух партий вообще не было жалоб. Если были текущие моменты, мы их снимали», - заявил председатель палаты Александр Ландо.

«По всем последним выборам были жалобы от КПРФ, на последних выборах — по Энгельсу, там была сложная ситуация. По выборам президента я лично отсылал большое количество жалоб. Мы считаем неэффективным использование Общественной палаты. Я готов поверить, что общественники присутствовали на выборах в районах Саратовской области, но не понимаю, как в большом количестве сел явка населения превысила количество реально проживающих там, и общественники не увидели нарушений. Я подозреваю, что они будут закрывать глаза на фальсификации, и затем в судах заявлять, что фальсификаций не было. Были много раз случаи, когда наблюдатели от газет, общественных организаций, мешали наблюдать — лжесвидетельствовали, мешали наблюдателям, устраивали провокации. Да, в ряде регионов Общественные палаты могут быть абсолютно независимыми. Но в нашей области палата абсолютно зависима и ангажирована», - возразил депутат от КПРФ Александр Анидалов.

После его слов Ландо стал тянуть руку. Анидалов подчеркнул, что выступал, а не задавал вопрос, и просил не комментировать его слова, но председатель ОП все же сделал это.

«В Энгельсе ни одного наблюдателя от Общественной палаты не было, поэтому, может быть, у вас там и произошли эксцессы», - повысив голос, заявил Ландо.

Депутат Дмитрий Чернышевский заявил, что, по его мнению, чем больше наблюдателей — тем лучше. С ним солидаризировалась депутат Юлия Литневская, но коммунисты продолжили выступать с возражениями. Николай Бондаренко заявил, что в Саратовской области выборы в принципе проходят нечестно.

«Поэтому Сорокин избрался», - подколола коллегу Литневская.

Бондаренко не смутился и провел параллель между Приморьем и Энгельсом, где у кандидата от КПРФ украли победу, переписав протоколы.

«Общественная палата зарекомендовала себя как структура, которая помогает власти. Наблюдатели от Общественной палаты не будут фиксировать нарушения, как когда многочисленные нарушения с вашей стороны озвучиваются как невнимательность, что нет злого умысла», - ответил он.

«Недоверие к выборам как к процессу — это очень губительный... Это фактором не назовешь. Это губительно для демократии!» - воскликнула Литневская.

«Демократии в России нет и в ближайшее время не будет, пока не сменится строй, и на рабочей группе вы в этом согласились», - сказал Литневской депутат от КПРФ Владимир Есипов, намекая на рабочую группу, которая прошла в закрытом от журналистов режиме накануне. Литневская тут же громко пожалела о том, что на заседание не пустили прессу, потому что коммунист, по ее мнению, неверно истолковал ее слова.

Затем слово взял глава регионального избиркома Владимир Писарюк и заявил, что, если добавятся наблюдатели от ОП на муниципальных выборах — это будет только плюсом.

«Давайте зададимся вопросом: Общественная палата как оператор наблюдений кому-то отказала в проведении наблюдений? Я могу сказать точно, что на президентских выборах абсолютно разный состав наблюдателей был. Так что, друзья мои, сейчас — это просто какие-то политические лозунги, которые действительности не составили. А вы сами сколько наблюдателей представили на выборы?» - обратился он к коммунистам.

«Явка в районах области в 100% - это нормально? Никто не заболел, не уехал?» - спросил его Бондаренко.

«Да, на некоторых участках было 100%. Это закрытые участки. Больницы», - ответил Писарюк.

Обсуждение завершилось, и закон о расширении полномочий ОП был рекомендован для принятия на ближайшем заседании облдумы.