Саратовские депутаты пошутили об отмене «недействующей» 31-й статьи Конституции

Оценить
Саратовские депутаты пошутили об отмене «недействующей» 31-й статьи Конституции
Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
К такому итогу привела дискуссия об исключении неактуальных норм из закона о туризме.

Сегодня, 19 сентября, на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской области депутаты обсудили поправки в закон области о господдержке туризма и туристской деятельности в Саратовской области.

Председатель комитета по туризму регионального правительства Виктория Бородянская предложила исключить из закона неработающие и не соответствующие бюджетному законодательству нормы, предусматривающие инвестиционную поддержку и налоговые льготы для объектов туризма.

По её словам, инвестиционные средства могут идти только через государственные программы, обладающие инструментами контролировать, какой эффект будет от инвестиций в тот или иной объект. Поэтому речи о том, чтобы туристические объекты остались без инвестирования, по уверению чиновницы, не идет.

«Как вы красиво завуалировали! Вы убираете льготы муниципальным предприятиям в сфере туризма?!» – воскликнул депутат-коммунист Николай Бондаренко.

Ему ответили, что речь о МУПах в законе действительно идет, но проблема в том, что МУПов в сфере туризма в Саратовской области все равно не существует. Норма, касающаяся поддержки МУПов, также исключается, как неработающая.

«А для чего тогда нужна в Конституции норма, разрешающая свободные собрания на улицах? 31-я статья? Не действует - убрать её!» - возразили хором Бондаренко и его однопартиец Александр Анидалов.

Депутат от «ЕР» Юлия Литневская предложила Бородянской презентовать изменения более четко, чтобы депутатам не приходилось допытываться, в чем их суть. Однако данные новеллы, по её мнению, будут способствовать развитию конкурентной среды в сфере туризма.

«Давайте перестанем инвестировать в «СГЭТ» - поддержим конкурентную среду у перевозчиков!» - в ответ предложил Анидалов.

На сторону коммунистов встал депутат Дмитрий Чернышевский. По его мнению, в законодательстве немало неработающих норм, но если они ничему не мешают, их можно оставить, чтобы при наступлении благоприятных условий «стряхнуть пыль» с них и запустить в работу.

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы убрать недействующие нормы из закона.