СК: Экс-начальник из Фрунзенской администрации требовал от торговца оплатить ремонт служебной машины

Оценить
СК: Экс-начальник из Фрунзенской администрации требовал от торговца оплатить ремонт служебной машины
Вход в администрацию Фрунзенского района Саратова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Следствие полагает, что бывший чиновник может быть причастен и к другим аналогичным эпизодам преступной деятельности.

В Саратове 34-летний бывший начальник одного из отделов администрации Фрунзенского района обвиняется в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) из-за того, что, по версии следствия, требовал у предпринимателя оплатить ремонт служебной машины и заказанные чиновниками строительные работы. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

«По версии следствия, в 2017 году обвиняемый, являясь должностным лицом администрации Фрунзенского района, незаконно потребовал от индивидуального предпринимателя, осуществляющего уличную торговлю продуктами питания на постоянно действующей ярмарке на территории района, произвести оплату счетов на приобретение лакокрасочных материалов и запасных частей, предназначавшихся для производства строительных работ и ремонта служебного автотранспорта администрации. На основании незаконного требования должностного лица, предприниматель произвел оплату строительных материалов и запасных частей к автомобилю на общую сумму более 11 тысяч рублей», - говорится в сообщении. 

Уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Фрунзенского района. В настоящее время, как сообщается, проводятся следственные действия, направленные в том числе на выявление других эпизодов преступной деятельности бывшего чиновника.

Напомним, в начале прошлого года 42-летняя чиновница администрации Фрунзенского района и ее 30-летнеий коллега стали фигурантами уголовного дела о получении от предпринимательницы взятки в виде 20 бутылок шампанского стоимостью 10 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение, по версии следствия, предназначалось за непроведение проверок в трех кафе женщины и общее покровительство бизнесу. Позднее в деле появился еще один эпизод – чиновников обвинили в получении от еще одного предпринимателя в качестве взятки за 30 бутылок водки стоимостью восемь тысяч рублей.

Кроме того, ранее экс-заместитель главы администрации Фрунзенского района по экономике Елена Никитина, супруга замглавы администрации Саратова по экономическим вопросам Алексея Никитина, стала фигурантом уголовного дела по статьям о злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а также по статье о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.