ВЦИОМ: Из всех видов чтения россияне предпочитают новости

Оценить
ВЦИОМ: Из всех видов чтения россияне предпочитают новости
Фото pixabay.com
Научно-познавательную и художественную литературу молодежь читает куда охотнее, чем старшее поколение.

Сегодня, 18 сентября, ВЦИОМ опубликовал результаты социологического исследования, посвященного чтению.

Самым популярным видом чтения для россиян оказались новости: в социальных сетях их просматривает 39% опрошенных, в СМИ – 38%. Интерес к чтению новостей выше среди жителей крупных городов и людей с более высоким образовательным статусом. Что касается возрастов, то новости интересны всем примерно в равной мере, но молодежь предпочитает просматривать их в своей ленте в соцсетях, тогда как старшее поколение чаще обращается к официальным СМИ.

Художественную литературу за последнюю неделю читал каждый третий опрошенный (34%). Чаще других возрастных групп художественную литературу читает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (38%). Столь же высок этот показатель среди женщин (38%), тогда как читающих мужчин среди респондентов 28%.

Профессиональную и научную литературу читают 30% опрошенных, чаще других это делают 18-24-летние (36%) и мужчины (34%). Ровно четверть респондентов следят за популярными блогами в интернете, чаще всего интерес к этому жанру проявляет молодежь и столичные жители.

Также ВЦИОМ приводит рейтинг самых популярных писателей по версии «Медиалогии». Ими стали Гузель Яхина (15 823 сообщений), Захар Прилепин (15 666 сообщений), Борис Акунин (7 412 сообщений), Людмила Улицкая (5 887 сообщений) и Виктор Пелевин (5 067 сообщений).