Наркокурьера из Саратова отправят в колонию особого режима на 6,5 лет

Оценить
Наркокурьера из Саратова отправят в колонию особого режима на 6,5  лет
Фото pixabay.com
После задержания мужчина, оказавшийся участником преступной группы наркоторговцев, сдал правоохранителям главаря, а также указал места закладок, где было изъято около 500 граммов наркотических средств.

Ленинский районный суд Саратова приговорил 51-летнего местного жителя, обвиненного в наркоторговле, к шести с половиной годам лишения свободы в колонии особого режима. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщает Южная транспортная прокуратура.

Мужчину признали виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы (часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 228.1 УК РФ), а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ).

В ходе суда было установлено, что в октябре 2017 года осужденный входил в преступную группу, которая занималась незаконным оборотом наркотических средств в Ставропольском крае и Саратове. Выполняя роль курьера и фасовщика, он забирал синтетический наркотик в Москве, приезжал в Ставропольский край, где фасовал его на более мелкие партии и впоследствии делал закладки. Мужчину задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Саратове сотрудники Приволжского линейного управления МВД России на транспорте, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято около восьми граммов наркотических средств.

После задержания курьер сдал правоохранителям организатора преступной группы, который в итоге был осужден к семи годам лишения свободы в колонии строго режима, потребителей наркотических средств, а также указал места закладок, где было изъято около 500 граммов наркотиков.

Приговор осужденному был вынесен с учетом «особо опасного рецидива преступлений», в законную силу он пока не вступил.